17.07.2017

Омский ГАУ представляет научные разработки на выставке-ярмарке «АгроОмск-2017»

С 17 по 23 июля в 15-ый раз в Омске пройдет выставка-ярмарка «АгроОмск-2017».

В этом году ее посетят специалисты в области сельского хозяйства из 11 регионов Сибирского федерального округа, а также представители из Республики Казахстан и Китая. Первые два дня с 17 по 18 июля она будет работать только для специалистов агропромышленного комплекса, а для всех посетителей «АгроОмск» откроет двери с 19 июля.

Ежегодно научное сопровождение Омским ГАУ работы Сибирской агротехнической выставки-ярмарки «АгроОмск» - это большая ответственность и в тоже время уникальная возможность продемонстрировать результаты научных исследований наших ученых, показать, что университет с вековой историей находится в тренде всех современных достижений научно-технического прогресса и достоин статуса лидирующего аграрного вуза РФ.

Особого внимания в этом году заслуживают:

• виртуальная лаборатория генетики зерновых культур Омского ГАУ, созданная на основе мобильного приложения с дополненной реальностью, которая позволяет визуализировать реализацию селекционного процесса на более высоком качественном уровне. Демонстрация организована с применением мобильных устройств. Каждый желающий сможет скачать и установить на свое мобильное устройство специальное приложение и воспользоваться им. Уникальные технологии такого рода будут активно использоваться нами как в науке, так и в образовательном процессе, делая их более понятными и интересными;
  • разработки ученых Омского ГАУ в области применения геоинформационных систем в сельском хозяйстве (технология дистанционного зондирования сельскохозяйственных угодий по снимкам из космоса).
  • В этом году отдельная экспозиция нашей выставочной площадки посвящена году животноводства в Омской области:
  • комплексный макет линии по производству комбикормов, включающий конвейерную линию по проращиванию; устройство для измельчения зерна; образцы комбикорма (разные фракции);
  • коллекция кормов (в том числе экспериментальных), которые производятся учеными Омского ГАУ на учебно-опытных полях университета;
  • коллекция экспериментальных ветеринарных препаратов Омского ГАУ. Данные препараты производятся в лабораториях университета, и их эффективность подтверждена применением ведущими сельскохозяйственными предприятиями Омской области, других регионов РФ, Республики Казахстан.

Все разработки демонстрируются их авторами – молодыми учеными, резидентами бизнес-инкубатора Омского ГАУ, мотивированными на дальнейшее продвижение своих проектов в рамках инновационных конкурсов и грантов.

Уже завтра состоится официальное открытие мероприятие с участием Губернатора Омской области В.И.Назарова, министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области М. С.Чекусова . Выставку впервые посетят первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов, руководитель департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Владимир Шевкопляс, которым покажут птицеводческий комплекс ООО «РУСКОМ-Агро», ООО «Соляное» и КХ «Тритикум» в Черлакском районе Омской области. После торжественного открытия руководители Минсельхоза России проведут межрегиональное совещание со специалистами АПК по развитию животноводства.