21.09.2016

Омский ГАУ принимает активное участие в Форуме молодых лидеров стран ШОС

С 19 сентября в Омском областном Экспоцентре стартовал Международный форум молодых лидеров стран ШОС (Шанхайской организации сотрудничества).

Форум впервые проводится в качестве отдельной площадки и для этого был выбран Омск. В  наш регион прибыли молодые люди со всей России, а также еще из 10 стран — Казахстана, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Пакистана, Индии, Ирана, Афганистана и Сирии.

Форум собрал вместе представителей государственных органов власти, молодежных сообществ, общественных организаций, а также студенческую и работающую молодежь стран Шанхайской организации сотрудничества. Молодые лидеры стран ШОС встретились, чтобы обсудить перспективы сотрудничества в экономической, научной, культурной и информационной сферах между странами – участницами ШОС.

20 сентября состоялось торжественное открытие Международного форума молодых лидеров стран ШОС Виктором Назаровым, губернатором Омской области. Глава региона отметил в своем выступлении, что «самым важным драйвером развития и экономической, и социальной сферы всегда была и есть молодежь. Молодые люди обладают особым инновационным потенциалом».

Павел Красноруцкий, руководитель Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи», инициатор форума, выразил благодарность региону за его подготовку и проведение столь значимого международного мероприятия. Он также отметил, что вовлеченность молодежи — это ключевой фактор развития на территории стран ШОС. Молодежью движет дух толерантности. Существенный вклад вносят молодые ученые, предприниматели, журналисты. Главной целью форума является формирование новых программ, новых методов сотрудничества. Важно, чтобы подобные форумы не заключались только в разговорах, а превращались в реальные проекты.

Открытие Форума во главе с ректором Оксаной Викторовной Шумаковой посетило более 40 обучающихся и сотрудников Омского ГАУ.

В основной состав делегации Омской области для участия в Международном форуме молодых лидеров стран ШОС от ФГБОУ ВО Омский ГАУ включены:

- Д.Н. Алгазин, руководитель учебного инновационного центра обработки материалов на базе факультета технического сервиса в агропромышленном комплексе

- А.Н. Крикливая - и.о. начальника отдела международных связей

- Д.Г. Сидорова - председатель совета молодых ученых, доц. каф. экологии природопользования и биологии

- Н.С. Гаврилова - обучающаяся факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

- К.В. Емельяненко – переводчик отдела международных связей, аспирант

Пожелаем участникам Форума плодотворной работы и превращения их идей в перспективные проекты с устойчивыми партнёрствами.