04.10.2016

Омский ГАУ принимает делегацию Сианьского Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства

3 октября начался визит представителей Сианьского Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства в Омский ГАУ в рамках международного научно-технического сотрудничества.

В течение недели для гостей нашего вуза Вэй Фэн, профессора и Сюй Цзяпена, преподавателя колледжа экономики и менеджмента Сианьского Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства предусмотрена обширная деловая и познавательная программа: знакомство с инфраструктурой Омского ГАУ, круглые столы с участием ученых нашего вуза, посещение объектов агропромышленного комплекса Омской области, а также поездка в город Тару.
Сегодня китайские гости приняли участие в работе круглого стола "Международное научно-техническое сотрудничество между Омским ГАУ и Сианьским Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства в рамках «Экономического пояса Шелкового пути».

Заседание круглого стола прошло в непринужденной обстановке во многом благодаря тому, что Вэй Фэн прекрасно говорит по-русски . Ректор Омского ГАУ, доктор экономических наук Оксана Викторовна Шумакова рассказала китайским партнерам об истории Омского ГАУ, его образовательно-научной инфраструктуре, о внеучебной и международной деятельности.
В свою очередь Вэй Фэн сообщила об особенностях обучения в своем университете, оказалось, что многие моменты схожи с нашими, но существуют и отличия. Cеверо-Западный университет сельского и лесного хозяйства был основан в 1934 году на базе колледжа, и на сегодняшний день университет представляет огромную базу направлений обучения, охватывающих сельское и лесное хозяйство, машиностроение, естественные науки, медицину, управление, экономику как для китайских, так и для зарубежных студентов.

С докладами на актуальные темы  выступили ученые Омского ГАУ: Ольга Прокопьевна Баженова, профессор кафедры экологии, природопользования и биологии, Виталий Викторович Алещенко, доктор экономических наук, проректор по научной работе, Юрий Михайлович Рогатнев, профессор кафедры землеустройства, Михаил Васильевич Заболотных, завкафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены с/х животных, Юрий Иванович Новиков, доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля.
По завершении круглого стола китайские партнеры отметили, что им очень понравилось в нашем городе и в Омском ГАУ, они надеются на долговременное сотрудничество между нашими университетами.

Фотографии размещены в фотогалерее