Размер шрифта:

Цветовая схема:

12.09.2018

Омский ГАУ принимает участие во Всероссийском физкультурном проекте «От студзачёта к знаку отличия ГТО»

Это социально значимое мероприятие, направленное на внедрение в практику работы высшей школы инновационных мотивационно-просветительских технологий популяризации среди студенчества норм здорового образа жизни.

Проект проводится под эгидой Ассоциации студенческих спортивных клубов России совместно с Дирекцией спортивных и социальных проектов (Федеральный оператор комплекса ГТО). Проект поддерживается Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством спорта Российской Федерации.

Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина активно продвигает и поддерживает молодежное спортивное движение в Омской области. Студенческий спортивный клуб «Сапсан» Омского ГАУ, созданный в 2013 году, был первым зарегистрированным представителем АССК в регионе.
На спортивных площадках Омского ГАУ неоднократно проводились соревнования региональных этапов чемпионата АССК. Молодые спортсмены состязались в таких видах спорта, как волейбол, стритбол, настольный теннис, мини-футбол.

Студзачёт – один из эффективных инструментов подготовки к ГТО. Каждый студент может оценить силы, выполнив нормативы, ориентируясь на спортивную инфраструктуру учебного заведения.

11 сентября на стадионе Омского ГАУ состоялось торжественное открытие внутривузовского этапа федерального проекта «От студзачета к знаку отличия ГТО» .

Партнерами внутривузовского этапа проекта выступили:
- Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области;
- Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области;
- региональная общественная организация «Федерация гиревого спорта Омской области»;
- региональная общественная организация «Федерация полиатлона Омской области»;
- региональная общественная организация «Федерация современного пятиборья Омской области»;
- БУОО «Центр конного спорта и современного пятиборья»;
- экспресс-автомойка «Аквабан»;
- издательский дом «Комсомольская правда» (региональное издание);
- аналитический научно-производственный журнал «Агротайм»;
- спортивный клуб «Урожай»;
- БОУ детский (юношеский) центр «Смена»;
- БОУ дополнительного образования «Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения»:
- ООО «Тепнотех»;
- Российский студенческий спортивный союз;
- Первичная общественная профсоюзная организация студентов и аспирантов Омского ГАУ.

Спонсором мероприятия выступило ООО «Омские кабельные сети».

На открытии присутствовали почетные гости: ректор Омского ГАУ О.В.Шумакова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Л.О.Машинская; тренер юношеской сборной команды России по биатлону А.Ю.Антипов; начальник отдела по внедрению и реализации Всероссийского физкультурного комплекса ГТО спортивного клуба «Урожай» В. А.Савицкий; председатель Омского отделения Российского союза сельской молодежи А.И. Забудский; директор БОУ детский (юношеский) центр «Смена» О.Н. Горбачев, председатель первичной общественной профсоюзной организации студентов и аспирантов Омского ГАУ А.Н.Ерошевич.

Почетные гости в приветственном слове отметили важность спортивного проекта для молодого поколения, его значимость в формировании профессионального становления личности, а также активной гражданской позиции. Они пожелали молодым спортсменам побед и высоких достижений.

Первокурсники университета также приняли участие в традиционной спартакиаде Омского ГАУ. Юные спортсмены, представляющие сборные команды факультетов и Университетского колледжа агробизнеса, встретились в состязаниях по волейболу, мини-футболу, легкой атлетике. Не остались в стороне и участники групп поддержки. Им были предложены захватывающие спортивные конкурсы: перетягивание каната, рывок гири, веселые старты, конкурс на лучшую поддержку своей команды и флэшмоб.

Уже 18 сентября продолжится внутривузовский этап проекта «От студзачёта к знаку отличия ГТО» : студентам предстоит пройти различные спортивные испытания , а также показать теоретические знания по основам здорового образа жизни.

Студенты, выполнившие нормативы комплекса «Студзачёт АССК России» на золотой знак, попадают в сборную вуза по ГТО, таким образом, получая право защищать честь вуза на 2-м этапе – Региональном (или городском) студенческом Фестивале ГТО.

Больше фотографий в официальной группе Омского ГАУ ВК