Омский ГАУ принял эстафету Знамени Победы

25 апреля на Институтской площади Омского ГАУ состоялась патриотическая акция «Эстафета Памяти», которая включает в себя передачу точной копии Знамени Победы 1945 г. и флага Бессмертного полка от одного образовательного учреждения к другому.

Омская область традиционно подключилась к масштабному Всероссийскому патриотическому мероприятию «Эстафета Памяти». Ее старт был дан неделю назад в День воинской славы России - 18 апреля 1242 года на льду Чудского озера русские воины князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями Ливонского ордена.

В эстафете Памяти участвуют студенты и курсанты омских вузов и ссузов, торжественно передавая из рук в руки копию Знамени Победы и флаг Бессмертного полка . Маршрут «Эстафеты Памяти» выстроен таким образом, чтобы все студенты смогли прикоснуться к частичке прошлого своей страны.

На площади перед главным корпусом Омского ГАУ собралось руководство вуза, профессорско-преподавательский состав, обучающиеся, ветераны боевых действий. Представители Совета обучающихся университета раздали всем георгиевские ленты, символизирующие признательность и уважение тем людям, кто разгромил германский фашизм 1945 года.

Почетными гостями мероприятия стали: проректор по социальной работе и молодежной политике Андрей Иванович Забудский; председатель комиссии по патриотическому воспитанию Омского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», ветеран боевых действий Анатолий Евгеньевич Полежаев; Сергей Валентинович Новиков, профессор кафедры философии, истории, экономической теории и права, д-р ист.наук.

Точную копию Знамени Победы, штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, передали студенты Омской академии Министерства внутренних дел Российской Федерации почетному караулу Омского ГАУ, в состав которого вошли отличники учебы и активисты общественных объединений вуза: Алексей Тарасевич – студент агротехнологического факультета, Александр Борисенко - студент факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, Евгений Дубинин – студент землеустроительного факультета, Андрей Маркуносов – студент экономического факультета.

С пламенной патриотической речью выступил подполковник, ветеран боевых действий в Приднестровье и на Северном Кавказе, член Омского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».
Анатолий Евгеньевич Полежаев: «Герои рождают героев! Нам есть на кого равняться, нам есть, с кого брать пример! Наши предки трижды спасали мир во всём мире. Я выражаю уверенность в том, что Знамя Победы будет в надежных руках».

Поздравил участников эстафеты Памяти и рассказал о своих воспоминаниях детства о ветеранах войны Сергей Валентинович Новиков, профессор кафедры философии, истории, экономической теории и права, д-р ист.наук.

Проникновенное стихотворение Мусы Джалиля «Варварство» прочла наизусть студентка 3 курса экономического факультета Алиса Селивёрстова. У многих присутствующих наворачивались слёзы.

Завершилась эстафета Памяти минутой молчания. Знамя Победы будет развеваться на территории аграрного университета, на протяжении дня нести Почетный караул у Знамени Победы будут студенты факультета технического сервиса в агропромышленном комплексе: Илья Гвоздик, Адриан Кирасиров, Владислав Геринг, Владислав Ковешников.

Уже завтра Знамя Победы будет передано Омскому государственному педагогическому университету.

Больше фотографий в группе СМС ВК