Омский ГАУ принял эстафету Знамени Победы

16 апреля на Институтской площади Омского ГАУ состоялась патриотическая акция «Эстафета Памяти», которая включает в себя передачу точной копии Знамени Победы 1945 г. и флага Бессмертного полка от одного образовательного учреждения к другому.

Омская область традиционно подключилась к масштабному Всероссийскому патриотическому мероприятию «Эстафета Памяти». Ее старт был дан 10 апреля в Сибирском казачьем институте технологий и управления. В эстафете Памяти участвуют студенты и курсанты омских вузов и ссузов, торжественно передавая из рук в руки копию Знамени Победы и флаг Бессмертного полка . Маршрут «Эстафеты Памяти» выстроен таким образом, чтобы все студенты смогли прикоснуться к частичке прошлого своей страны.

На площади перед главным корпусом Омского ГАУ собралось руководство вуза, профессорско-преподавательский состав, обучающиеся, ветераны боевых действий. Представители Совета обучающихся университета раздали всем георгиевские ленты, символизирующие признательность и уважение тем людям, кто разгромил германский фашизм 1945 года.

Почетными гостями церемонии стали Герой Советского Союза, ветеран боевых действий в Афганистане Николай Васильевич Кравченко:
«Каждый год мы проводим Эстафету Памяти и передаем символы акции по учебным заведениям. Так мы отдаем дань уважения подвигу советских солдат, продолжателями мужества которых сейчас являются участники специальной военной операции»,

а также проректор по социальной работе и молодежной политике Андрей Иванович Забудский; доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права экономического факультета, кандидат исторических наук Александр Владимирович Чичулин.

Точную копию Знамени Победы, штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, передали студенты Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского почетному караулу Омского ГАУ, в состав которого вошли отличники учебы и активисты общественных объединений вуза: Алексей Тарасевич – студент агротехнологического факультета, Антон Щеголев- студент факультета технического сервиса в АПК, Евгений Дубинин – студент землеустроительного факультета, Андрей Маркуносов – студент экономического факультета.

Проникновенное стихотворение прочла наизусть студентка 2 курса экономического факультета Елизавета Зинченко.

Завершилась эстафета Памяти минутой молчания. Знамя Победы будет развеваться на территории аграрного университета, на протяжении дня нести Почетный караул у Знамени Победы будут студенты факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования. Уже завтра Знамя Победы будет передано Сибирскому государственному автомобильно-дорожному университету.

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК