27.08.2018

Омский ГАУ принял участие в Августовском совещании работников системы образования Омской области

24 августа в областном центре творческого развития и гуманитарного образования педагогическое сообщество региона собралось на Августовское совещание.

В пленарной части совещания с приветственным словом выступили временно исполняющий обязанности губернатора Омской области, председатель правительства Омской области А.Л. Бурков, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Е.Б. Мизулина и В.И. Назаров, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.Н. Смолин, заместитель директора Международного департамента Министерства образования и науки Российской Федерации А.Е. Четвертков
 На пленарном заседании были представлены основные направления развития единого образовательного пространства в Омской области при реализации Указа Президента России от 7 мая 2018 года.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков вручил ученым, педагогам и коллективам образовательных организаций заслуженные награды. Почетной грамотой Правительства Омской области он наградил 14 педагогических коллективов.

Министр образования Омской области Татьяна Дернова представила программный доклад о состоянии дел в отрасли. Наряду с подведением итогов были четко обозначены перспективы работы в период до 2024 года в рамках исполнения национального приоритетного проекта. В новой образовательной системе в основе отношений между органами управления образованием и образовательными организациями всех форм собственности должна быть открытая конкурентная система бюджетного финансирования.

Регион принимает так называемый принцип «4К», характеризующий сингапурскую систему образования, с которой руководители и педагоги познакомились на недавнем обучении в совместном проекте, инициированном руководителем региона Александром Бурковым и компанией ОНХП. 4К – это критическое мышление, креативность, умение коммуницировать и командная работа.

"Региональная система образования будет пропагандировать три компонента новой успешной педагогики: новые партнерские отношения с учениками, владение новыми цифровыми ресурсами и инструментами и создание новых задач, перестраивающих учебный процесс в направлении создания знания и его целенаправленного использования"- отметила министр образования Омской области.

В Августовском совещании работников системы образования региона принял участие и Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина.

Источник : Пресс-служба правительства Омской области