Размер шрифта:

Цветовая схема:

Омский ГАУ принял участие в мероприятиях Erasmus Days 20.10.2020

Омский ГАУ принял участие в мероприятиях Erasmus Days

Международная акция #ErasmusDays направлена на популяризацию программы Европейского союза Erasmus+ и демонстрацию особенностей системы образования европейских стран.

Дни Эразмуса подразумевают проведение тематических мероприятий в любом формате: флешмобы, демонстрации, открытые уроки, конференции, вебинары, встречи выпускников программы и т.п. Сотрудники и преподаватели Омского ГАУ приняли участие и организовали ряд мероприятий в рамках данной акции.

15 октября Динар Рахметуловна Баетова , доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля экономического факультета, модульный координатор проекта Эрасмус+ Жан Монне , модуль «Европейская практика развития цифровых финансовых услуг в сельской местности: знания и инклюзивность» (Jean Monnet Module «European practice of developing digital financial services in rural areas: knowledge and inclusion») 620032-EPP-1-2020-1-RU-EPPJMO-MODULE приняла участие в круглом столе в формате онлайн  по опыту реализации грантов европейской программы Jean Monnet, организованном Омским государственным университетом им. Ф.М. Достоевского. Мероприятие получилось особенно ценным, потому что в нём были затронуты вопросы реализации грантовых заявок в условиях пандемии COVID-19, в частности, о необходимости сдвигов сроков проведения мероприятий или перевода их в дистанционный формат.

image001.jpg16 октября сотрудники отдела международных связей Омского ГАУ организовали и провели вебинар «Международный опыт реализации грантов Jean Monnet и их влияние на развитие образовательных процессов в вузах». Участниками этого проекта стали представители 5 вузов из двух стран, в большинстве из которых уже накоплен значительный опыт реализации проектов программы Жан Монне. Свои презентации представили  Динар РахметуловнаБаетова, доцент, канд. пед. наук, кафедра экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля, Омский ГАУ; Жанат ГалимжановнаДжабасова, руководитель центра международного сотрудничества и внедрения проектов, КИнЭУ (Казахстан),  Раиса Алексеевна Притула, кандидат экономических наук, PhD, академический профессор, КИнЭУ (Казахстан),  Татьяна Викторовна Сторчак, доцент, канд. биол. наук, заведующая кафедрой биологии, НВГУ; Юлия Андреевна Фомина , доцент, канд.экон. наук, зам. декана на кафедре международных отношений экономического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского; Эльдар Рафаилович Хайруллин, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и теории международных отношений ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

К обсуждению тем присоединились  Марина Владимировна Евсенина, кандидат с-х наук, доцент, начальник отдела международных связей, РГАТУ имени П.А. Костычева, Ольга Сергеевна Волкова, специалист по связям с общественностью в отделе международных связей РГАТУ имени П.А. Костычева. В ходе мероприятия участники обменялись опытом работы над конкретными модулями и проектами Жан Монне. Вебинар был полезен тем, что в нём приняли участие люди, которые уже реализовали гранты Jean Monnet, а также и  те, кто только собирается приступить к реализации и пока не подавал грантовую заявку.

Эльдар Рафаилович Хайруллин, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и теории международных отношений ОмГУ им. Ф.М. Достоевского:
хайруллин.jpg

«Вебинар познакомил меня с коллегами из Казахстана, Рязани, Омского аграрного университета. Было полезно узнать их опыт  реализации проектов Эразмус, как уже завершенных, так и текущих. Информация, представленная на вебинаре, послужила источником для новых идей, которые можно будет использовать в будущих проектах»

16 октября также состоялась онлайн-конференция выпускников программы Erasmus+, которые делились своим опытом учебных поездок за рубеж и давали советы будущим участникам программы. Это мероприятие было организовано РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и в нём приняли участие студенты 41 аграрного, технического и классического вуза России, а также из вузов Польши, Венгрии, Азербайджана, Турции, Чехии, Франции и Болгарии. От Омского ГАУ к мероприятию подключились сотрудники отдела международных связей. В рамках дней Эразмуса в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева была проведена олимпиада, в которой приняли участие две студентки Омского ГАУ, и Алёна Мелихова, студентка агротехнологического факультета вошла в десятку призёров.

Акция #ErasmusDays позволила всем приобщиться к европейским практикам образования, обменяться опытом и узнать много нового о международном сотрудничестве. Мы надеемся и в будущем принимать участие в Днях Эразмуса, организуя конкурсы, вебинары и тематические встречи для всех желающих.