Омский ГАУ принял участие в межвузовском фестивале национальных культур «Мир»

Организатором события стал Омский государственный технический университет. В программе фестиваля были представлены культуры пяти национальностей: русские, немцы, казахи, узбеки и киргизы.

Фестиваль проводился с целью сохранения и развития национальных традиций, укрепления культурного взаимодействия народов, представители которых обучаются в вузах нашего города. Они различны по цвету кожи и языку, на котором говорят, но всех объединяет любовь к творчеству. Ребята поют национальные песни, танцуют и прославляют свою страну в стихотворениях и поэмах! Студенты ОмГМУ, ОмГУПС, ОмГПУ, СибАДИ , ОмГУ, Омского ГАУ, ОмГА, ОИВТ,СибГУФК, ОМА МВД России, РАНХиГС, а также активисты молодежного клуба российских немцев «Grenzlos» показали красочные костюмы и национальные танцы. Своеобразной фишкой фестиваля стало приветствие участников и гостей на языке хинди.

Национальная культура позволяет ощутить неподдельную связь между временами и поколениями, даёт возможность получить жизненную опору и духовную поддержку. Русский народ отличается богатой культурой, множественными обычаями и яркими красками. Культуру русского народа представляли: ансамбль народной песни «Истоки» аграрного университета с песней «Русская рать», студия танца «Время» педагогического университета - «Баллада о родном крае», высшая школа тренеров СибГУФК показала спортивно-хореографическую композицию «Моя Родина – Сибирь», студентки ансамбля «Вдохновение» медицинского университета станцевали «Русский лирический танец», который посвящен 90-летию Родиона Константиновича Щедрина.

Казахская культура сформировала свое уникальное мировоззрение. Создала своеобразные обычаи и традиции и сотрудничество с соседними народами и культурами. Культурные традиции этого народа представили: студентка Мусина Камила из РАНХиГС с красивым танцем «Лунный цветок» и Валерия Кучерявенко, студентка Омской гуманитарной академии с песней на казахском языке. С флагами Киргизии вышли на сцену слушатели Омской академии МВД России с постановкой «Кыргызстан», а также курсанты представили тувинскую культуру постановкой «Тыва».

Завершился фестиваль песней «Мы – единое целое», которую исполнили организаторы.

Еще больше фотографий в группе СМС ВК