«Омский ГАУ. Проектный.Цифровой. Инновационный»

Завершилась подготовка 83 сотрудников Омского ГАУ по программе повышения квалификации, реализуемой как корпоративный интенсив в формате бесшовного модульного обучения. Программа интенсива была направлена на развитие сотрудников, университетских команд и структурных подразделений внутри образовательного учреждения, способных оказать влияние на развитие вуза при совместном решении задач проектного, инновационного и цифрового корпоративного прорыва.

Среди участников интенсива были сотрудники Тарского филиала (12 чел.) и всех факультетов Омского ГАУ: технического сервиса в агропромышленном комплексе (11 чел.), экономического (11 чел.), агротехнологического (10 чел.), землеустроительного (9 чел.), агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования (8 чел.), зоотехнии, товароведения и стандартизации (8 чел.), ветеринарной медицины (4 чел.), а также административно-управленческий персонал (10 чел.).

Занятия проходили в рамках трех треков: "Проектный" (эксперт Крюкова О.Н.), "Инновационный" (эксперт Козловская О.К.), "Цифровой" (эксперт Ревякин П.И.). На треке «Проектный» основы и тренды развития проектной деятельности, модели и подходы к управлению проектами, качества менеджера проекта рассматриваются не только в теории. По ключевой теме «Управление командой проекта» изучили особенности формирования и этапы развития команды, модели определения роли участников проекта, познакомились с основными инструментами управления и организации работы команды, прошли тест Белбина на выявление командной роли, составили матрицу распределения ответственности RACI, поиграли в различные игры, направленные на укрепление команды. Руководитель проектного офиса предложила участникам учебные кейсы для развития навыков проектного менеджера по подбору подходящих участников в команду, оценке кандидата, устранению конфликтных ситуаций и др. Интерактивно прошла проверка полученных знаний о типах оценочных процедур кандидатов в проект при просмотре фрагментов известных фильмов.

На треке «Инновационный» слушатели узнали на лекции про рынки, тренды, технологии, стартапы и инвестиции. Начальник инновационного управления представила интересные направления: беспилотные авиационные системы (БАС), "живую" дорожную карту рынка ФудНет, новые центры компетенций НТИ и другие. Были рассмотрены кейсы интересных стартапов. Участники трека провели анализ предложенных презентаций стартапов и вместе обсудили их недостатки и преимущества. Межфакультетские команды прокачивали свой инновационный проект. Презентации получились интересными, активно проходило их обсуждение всеми участниками. Новые инновационные проекты и акселерационные программы будем запускать в 2023 году.

На треке «Цифровой» погружение началось с освещения основ цифровой трансформации, личных техник развития и барьеров. Участники интенсива делились мнениями о том, что такое цифровизация, чем она отличается от цифровой трансформации и как измерить уровень цифровизации университета. Особое внимание в дискуссии с начальником управления информационных технологий уделили ограничениям, материальному обеспечению, цифровым компетенциям преподавателей и сотрудников структурных подразделений. В практической части трека факультетские команды поработали над проектами программ цифровой трансформации своих учебных структурных подразделений. В завершении были презентованы манифесты цифровой трансформации каждого факультета, выслушали мнение экспертной комиссии, представили свое видение цифровой трансформации. На обсуждение были вынесены вопросы базовых цифровых компетенций, цифровизации образовательного и научного процессов.

С 25 по 31 января слушатели выполняли «домашнюю работу», работая в электронной информационной образовательной среде (ЭИОС), размещая развернутые ответы на разработанные экспертами задания.

31 января состоялось торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации успешно завершившим обучение участникам интенсива, выполнившим все задания.

Отвечая на вопрос организаторов интенсива «Что удивило / стало "вау-эффектом" / подарило инсайт?», слушатели отмечали: «Дружелюбная приятная атмосфера, располагает к общению»; «Подтверждение многих вопросов, которые реализуются на практике»; «Подготовленность рабочей тетради»; «Кейсы, видеоролики, всё на высшем уровне»; «Новое знание «как»; «Удобная локация»; «Структурировались мысли!»; «Переход к заданиям через QR-код! На университетских интенсивах впервые работаю в таком формате. Очень удобно!»; «Большой объём информации за короткий срок»; «Не удивило, а подтвердило тот факт, что «по-настоящему научно то, что хорошо понято»!»; «Я до этого встречал упоминания про Agile и Scrum применительно к работе с проектами в крупных IT-корпорациях, но ,как оказалось, эти инструменты вполне применимы для нас как в личной, так и в рабочей деятельности»; «Хочется провести командообразование на кафедрах».

Огромная просьба к участникам обучения помочь команде организаторов корпоративного интенсива "на будущее": оставить обратную связь.

Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями и впечатлениями, будем рады услышать как позитивные отзывы, так и критические замечания.

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК.