Омский ГАУ провел мероприятия в рамках Дней Erasmus +

Отдел международных связей Омского ГАУ в рамках крупного международного события ErasmusDays 2021 (под эгидой образовательной программы Европейского Союза Erasmus+) организовал и провел два мероприятия.

Эти встречи стали частью крупного международного события ErasmusDays, проводимого во всех странах-участниках программы Erasmus в Европе, Азии, Африке, Южной и Центральной Америке с целью популяризации программ Erasmus, обмена опытом, представления результатов проектов.

Первое мероприятие было проведено 14 октября и на круглый стол «Региональные аспекты реализации проектов Erasmus+ в вузах» собрались 16 человек, представляющие 6 вузов г. Омска (ОмГМУ, ОмГПУ, ОмГУ, ОмГУПС, СИБГУФК, Омский ГАУ). На нём  обсудили вопросы реализации проектов в области академической мобильности, международного вузовского сотрудничества и проектов Жан Монне.

На семинаре представители международных отделов университетов рассказали о значимости европейских проектов для региональных вузов и повышении научно-образовательного потенциала, поделились основными результатами и ограничениями, возникшими в условиях пандемии. Начальник отдела международных связей ОмГМУ Писклакова С.А. отметила, что определенная специфика вуза ограничивает участие в проектах Erasmus+. Представители ОмГУПС, начальник Управления международных связей Томилов В.В. и Коновальчук А.А., начальник отдела по работе с иностранными обучающимися акцентировали внимание, что благодаря крупным европейским проектам в основном и организовались международные отделы. Однако, пандемия серьезно ограничивает возможности развития академической мобильности.

Сорокин А.Н., начальник отдела планирования и организации международной деятельности ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и Козлова О. А., начальник отдела международных связей Омского ГАУ поделились опытом организации академической мобильности в вузах в рамках программы Erasmus+.

Координаторы модуля Жан Монне в Омском ГАУ Блинов О.А., Баетова Д.Р. презентовали мероприятия, прошедшие в течение последнего года, и отразили региональную значимость и прикладное значение данного проекта в области финансовой грамотности сельского населения.

Результаты реализации проекта Жан Монне представил Э. Р. Хайруллин, к.и.н., доцент ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и отметил дальнейшие действия по повышению устойчивости проекта.

Второе мероприятие - онлайн-встреча «Student’s Vision on Erasmus+» с международными партнерами и участниками программы академической мобильности (Erasmus+ Mobility for Individuals) состоялось 15 октября. В ней приняли участие в качестве почетных гостей координаторы программы Erasmus+ Ewelina Belkiewicz из Варшавского университета естественных наук и Anastassia Safonova, сотрудник международного отдела в Эстонском университете естественных наук, сотрудники отдела международных связей и более 20 приглашенных студентов и других сотрудников Омского ГАУ.

Впервые после распространения коронавирусной инфекции студенты Омского ГАУ смогли выиграть грант Erasmus+ и выехать за рубеж для прохождения семестрового обучения. Этими студентами стали Галина Шепилевская и Вероника Старикова. Сейчас Галина обучается в Эстонском университете естественных наук в городе Тарту, Вероника  - до февраля 2022 года будет являться студенткой Варшавского университета естественных наук.

Модератором встречи выступила Левен Яна Яковлевна, переводчик отдела международных связей Омского ГАУ. В первой части встречи «Student’s Vision on Erasmus+» с приветственной речью  выступила начальника отдела международных связей Омского ГАУ Козлова Оксана Александровна.

Далее слово было передано Ewelina Belkiewicz. Она рассказала всем присутствующим о Варшавском университете естественных наук; о направлениях, по которым студенты Омского ГАУ могут проходить обучение, об условиях участия в программе и финансовом обеспечении стипендиатов, вспомнила о прошлых мобильностях студентов и сотрудников обоих университетов, выразила интерес продолжить сотрудничество с Омским ГАУ в рамках нового финансового периода 2021-2027гг.

Anastassia Safonova так же, как и ее коллега из Польши, рассказала о возможностях, которые Эстонский университет естественных наук предлагает студентам из Омского ГАУ. С этим университетом у нас было заключено сотрудничество в области академических обменов по направлениям «Сельское хозяйство» и «Ветеринария». В рамках соглашения Галина стала вторым студентом-участником этой мобильности. В своем выступлении Anastassia хорошо отозвалась о результатах реализации программы с нашим вузом и также выразила желание продолжить данное плодотворное сотрудничество.

Во время второй части мероприятия Галина Шепилевская и Вероника Старикова рассказали о своих впечатлениях от обучения и проживания в Эстонии и Польши, ответили на вопросы студентов и сотрудников международного отдела.

Дополнительно, сотрудники отдела международных связей приняли участие в двух мероприятиях, проводимых в рамках Дней Эразмус, организованных Национальным офисом Erasmus+ в России: вебинар «Erasmus+ 2021-2027: новая программа»; вебинар Erasmus+ «Программа Jean Monnet: устойчивость результатов».

Программа Erasmus+  - это великолепный шанс пройти обучение в одном из престижных европейских университетов, улучшить свои языковые навыки, также для всех участников международного обмена организовываются ознакомительные недели,  это возможность познакомиться с культурой и традициями страны пребывания, а также приобрести новых друзей со всех уголков мира.

По всем вопросам участия в программе Erasmus + обращаться в отдел международных связей (Институтская площадь 1, аудитория 403, 429) или по электронной почте omgau.int@mail.ru.