06.08.2020

Омский ГАУ расширяет горизонты международного сотрудничества

Развитие международного сотрудничества является одним из приоритетных направлений деятельности университета. За последние полгода было заключено 6 новых соглашений с международными партнерами из 3 стран и еще одно соглашение продлено.

Университетский колледж агробизнеса планирует развивать сотрудничество Высшим колледжем лесного хозяйства, экологии и туризма  (г. Щучинск, Республика Казахстан) по направлениям совместных разработок научных проектов, учебно-методических материалов, академической мобильности обучающихся и преподавателей.

Договор о предоставлении специализированной научно-технической, научно-методической, экспериментальной базы по направлениям подготовки кадров в соответствии с образовательными программами 7М04101 «Экономика», 7М04102 «Экономика» и специальности 6М050600 – «Экономика» заключен с Гуманитарно-технической академией» (Республика Казахстан) в лице ректора Аюлова Абильмажина Мусаиповича.

Взаимовыгодное научно-техническое сотрудничество, направленное на обмен научным опытом и организацию совместных научных исследований, отражено в договоре с Казахским научно-исследовательским институтом перерабатывающей и пищевой промышленности» (Республика Казахстан) в лице генерального директора Оспанова Асан Бекешовича.

Интеграция научных инициатив в области безопасности продуктов питания; пищевых биотехнологий; совершенствования процессов хранения и переработки растительного сырья; переработка сырья и продуктов животного происхождения; проблемы устойчивого развития АПК и других научных направлений возможна с Национальным аграрным университетом Армении (Республика Армения) при подготовке совместных международных проектов. Соглашение о намерениях было подписано ректорами университетов Шумаковой Оксаной Викторовной и Урутяном Варданом Эдиковичем.

Активное развитие научной деятельности в рамках гранта РФФИ по исследованию процессов профессионального самоопределения молодежи в условиях цифровизации экономики, с привлечением ведущих зарубежных специалистов профессиональных сообществ (руководитель: канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга Алла Владимировна Зинич) осуществляется на основе заключённого договора о сотрудничестве с Университетом Фехты (Германия), в лице президента Бургхарт Шмидт.

Соглашение о предметной практике для студентов-аграриев между Eurofins Agroscience Services GmbH (Германия) и Омским ГАУ заключено на 5 лет и мы надеемся, что прохождение практики за рубежом позволит усилить нашим студентам свои профессиональные компетенции на международном уровне.

Отдел международных связей