Омский ГАУ сохраняет позиции в Национальном рейтинге университетов 09.07.2021

Омский ГАУ сохраняет позиции в Национальном рейтинге университетов

Международная информационная группа "Интерфакс" представила широкой общественности XI ежегодный Национальный рейтинг университетов по итогам 2020/2021 учебного года.

Он формируется с целью адекватной оценки деятельности современного университета, отвечающего лучшим мировым образцам; развития канала коммуникаций между академическим сообществом и массовыми аудиториями; поиска новых технологий оценки деятельности институтов в сфере образования, исследований и разработок, инновационного развития.

Вуз оценивается по шести параметрам в 1000-балльной шкале, интегральная оценка формируется по основным направлениям: образование (20%), исследования (20%), социальная среда (15%), международное и межрегиональное сотрудничество (15%), инновации (15%) и бренд университета (15%). На основе каждого из направлений также публикуются параметрические частные рейтинги. Экспертная оценка ключевых направлений деятельности университетов отражает не только современное положение вуза, но и определяет перспективы для его дальнейшего развития.

Источниками данных выступают анкетные данные, доступные публичные данные, размещаемые университетами на своих сайтах, публичные данные информационных ресурсов Министерства высшего образования и науки РФ, а также данные из информационно-аналитической системы СПАРК и системы анализа медиасреды СКАН.

В 2021 году в рамках проекта «Национальный рейтинг университетов» проведена оценка деятельности 341 университета России. В рейтинг включены статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 21 университет, участвовавшие в Проекте 5-100. Кроме того, оценена деятельность 11 негосударственных университетов.

Омский ГАУ, набрав по сводному рейтингу 356 баллов, занял 131-132 место. Среди университетов СФО - на 19 месте (из 48), аграрных – на 4 (из 23), омских – на третьем (из 7).

В рамках частных рейтингов университет также занимает достойные позиции:

- «Социализация» - 105-108 место (4 место среди аграрных вузов, 2 – среди омских);

- «Инновации» - 112-113 место (3 место среди аграрных вузов, 3 – среди омских);

- «Интернационализация» - 116-119 место (7 место среди аграрных вузов, 5 – среди омских);

- «Исследования» - 145 место (7 место среди аграрных вузов, 3 – среди омских);

- «Образование» - 201-203 место (8 место среди аграрных вузов, 4 – среди омских);

- «Бренд» - 217-223 место (10 место среди аграрных вузов, 5 – среди омских).

Сводный результат Национального рейтинга университетов «Интерфакса» 2021 года, а также шесть частных рейтингов по основным направлениям деятельности вузов опубликованы на официальном сайте «Интерфакс».