Омский ГАУ сохраняет позиции в Национальном рейтинге университетов

Международная информационная группа "Интерфакс" представила широкой общественности X ежегодный Национальный рейтинг университетов по итогам 2018/2019 учебного года.

Он формируется с целью адекватной оценки деятельности современного университета, отвечающего лучшим мировым образцам; развития канала коммуникаций между академическим сообществом и массовыми аудиториями; поиска новых технологий оценки деятельности институтов в сфере образования, исследований и разработок, инновационного развития.

Вуз оценивается по шести параметрам в 1000-балльной шкале, интегральная оценка формируется по основным направлениям: образование (20%), исследования (20%), социальная среда (15%), международное и межрегиональное сотрудничество (15%), инновации (15%) и бренд университета (15%).

На основе каждого из направлений также публикуются параметрические частные рейтинги.
Источниками данных выступают анкетные данные, доступные публичные данные, размещаемые университетами на своих сайтах, публичные данные информационных ресурсов Министерства высшего образования и науки РФ, а также данные из информационно-аналитической системы СПАРК и системы анализа медиасреды СКАН.

В 2019 году Национальный рейтинг университетов расширил состав участников: оценивалась работа 327 ведущих университетов России, что на 39 университетов больше, чем в прошлом году. В рейтинг включены 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, 21 университет, участвующий в Проекте 5-100, а также семь негосударственных университетов.

Омский ГАУ, набрав по сводному рейтингу 392 балла, занял 121-122 место. Среди университетов СФО - на 20 месте (из 48), аграрных – на 4 (из 22), омских – на втором (из 7).

В рамках частных рейтингов университет также занимает достойные позиции:
- «Интернационализация» - 82-85 место (1 место среди аграрных вузов, 2 – среди омских);
- «Исследования» - 107-108 место (6 место среди аграрных вузов, 2 – среди омских);
- «Социализация» - 115 место (2 место среди аграрных вузов, 3 – среди омских);
- «Инновации» - 128-130 место (6 место среди аграрных вузов, 3 – среди омских);
- «Образование» - 187-190 место (7 место среди аграрных вузов, 4 – среди омских);
- «Бренд» - 227-231 место (11 место среди аграрных вузов, 7 – среди омских).

Сводный результат Национального рейтинга университетов Интерфакса 2019 года, а также шесть частных рейтингов по основным направлениям деятельности вузов опубликованы на официальном сайте «Интерфакс».