Омский ГАУ сохраняет позиции в Национальном рейтинге университетов 03.08.2020

Омский ГАУ сохраняет позиции в Национальном рейтинге университетов

Международная информационная Группа «Интерфакс» представила широкой общественности ежегодный Национальный рейтинг университетов по итогам 2019/2020 учебного года, который формируется с целью адекватной оценки деятельности современного университета, отвечающего лучшим мировым образцам; развития канала коммуникаций между академическим сообществом и массовыми аудиториями; поиска новых технологий оценки деятельности институтов в сфере образования, исследований и разработок, инновационного развития

Вуз оценивается по шести параметрам в 1000-балльной шкале, интегральная оценка формируется по основным направлениям: образование (20%), исследования (20%), социальная среда (15%), международное и межрегиональное сотрудничество (15%), инновации (15%) и бренд университета (15%). На основе каждого из направлений также публикуются параметрические частные рейтинги.

Источниками данных выступают анкетные данные, доступные публичные данные, размещаемые университетами на своих сайтах, публичные данные информационных ресурсов Министерства высшего образования и науки РФ, а также данные из информационно-аналитической системы СПАРК и системы анализа медиасреды СКАН.

В 2020 году Национальный рейтинг университетов расширил состав участников: оценивалась работа 337 ведущих университетов России, что на 10 университетов больше, чем в прошлом году. В рейтинг включены 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, 4 правительственных, 21 университет, участвующий в Проекте 5-100, 7 негосударственных университетов.

Омский ГАУ, набрав по сводному рейтингу 372 балла, занял 127-130 место. Среди университетов СФО - на 20 месте (из 52), аграрных – на 4 (из 22), омских – на втором (из 7).

В рамках частных рейтингов университет также занимает достойные позиции:

• «Социализация» – 78-80 место (1 место среди аграрных вузов, 3 – среди омских);
  • «Интернационализация» – 103-105 место (1 место среди аграрных вузов, 3 – среди омских);
  • «Исследования» – 137-139 место (7 место среди аграрных вузов, 3 – среди омских);
  • «Инновации» – 150-151 место (8 место среди аграрных вузов, 2 – среди омских);
  • «Образование» – 218-221 место (9 место среди аграрных вузов, 5 – среди омских);
  • «Бренд» – 232-234 место (9 место среди аграрных вузов, 7 – среди омских).

Сводный результат Национального рейтинга университетов «Интерфакса» 2020 года, а также шесть частных рейтингов по основным направлениям деятельности вузов опубликованы на официальном сайте Интерфакс