Размер шрифта:

Цветовая схема:

10.02.2020

Омский ГАУ стал главной стартовой площадкой массовой лыжной гонки «Лыжня России-2020»

8 февраля более четырех тысяч спортсменов присоединились к массовой лыжной гонке «Лыжня России-2020». Это масштабная акция, которая проходит по всей стране. Еще 4 тысячи любителей лыжного спорта пробежали свои дистанции в 17-ти районах области.

Главный старт «Лыжни России-2020» был дан ровно в полдень на стадионе Омского ГАУ. До начала забегов участников гонки поприветствовал Губернатор Александр Леонидович Бурков, который вместе с омичами «встал на лыжи»:

«Приветствую вас на самом массовом спортивном празднике нашей страны. По масштабам ему нет равных ни в одной стране мира. Почти 40 лет каждый февраль вся Россия встаёт на лыжи. На старт выходят как профессиональные спортсмены, так и любители спорта и активного отдыха. В этом году на лыжню в Омской области в муниципальных районах и в Омске вышли более 8 тысяч омичей, а если говорить в целом о стране, - то более 1,5 миллионов россиян. Приятно видеть на лыжне семьи, трудовые коллективы, школьные классы и даже группы детских садов. Всем, кто сегодня вышел на лыжню, гарантированы запас бодрости и хорошее настроение!».

Ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова отметила, что стадион ОмГАУ – это не просто главная стартовая площадка акции, подчеркнув, что на его лыжню в этот день вышли преподаватели, сотрудники, студенты и даже выпускники вуза. Для разных возрастных категорий организаторы подготовили разные дистанции: спортсмены 2014 года рождения и младше преодолели 300 м, 2008-2013 г.р. – 2 км, юноши и девушки 2002-2007 г.р. – 5 км, а взрослые атлеты 2001 года рождения и старше – 10 км.

tsCBco4SA-o.jpg  PHUvClvJVu0.jpg

Открылись соревнования VIP-гонкой,  которая включена в программу «Лыжни России» с 2002 года, а ее дистанции, как правило, имеют символичное значение. В ней приняли участие члены областного Правительства, Администрации Омска, руководители министерств и ведомств, депутаты Законодательного Собрания Омской области и Омского городского Совета, известные спортсмены и ветераны спорта.

Нынешняя дистанция, на которую вышли участники VIP-гонки, равна 2020 метрам. Среди тех, кто преодолел эту дистанцию – Губернатор Александр Бурков. Правда, на этот раз он отказался от привычной для него скорости, так как вышел на дистанцию вместе с семьей: женой и сыном.

lY18S3_-dYc.jpg  PHUvClvJVu0.jpg

Сотрудники и выпускники Омского ГАУ показали в VIP-гонке отличные результаты:

• Посаженников Андрей Васильевич, выпускник ОмГАУ 1996 года, - 1 место
  • Кумпан Владимир Николаевич , проректор по учебно-производственной деятельности, - 3 место
  • Казыдуб Нина Григорьевна, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета, - 4 место

Олег Николаевич Смолин, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, вручил Жанне Константиновне Шмидт, проректору по социальной работе и молодежной политике, Почетную грамоту Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по числу участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. Наряду с любителями на старт выходят профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта. Участие в забеге политических деятелей, глав субъектов Российской Федерации, мэров городов демонстрирует внимание к массовому спорту представителей власти всех уровней. В спортивном празднике, который состоялся в 72-х субъектах нашей страны, приняли участие более 1,5 миллионов любителей лыжного спорта.