12.02.2022

Омский ГАУ стал главной стартовой площадкой массовой лыжной гонки «Лыжня России-2022»

12 февраля состоялась 40-я Всероссийская массовая лыжная гонка, которая проводится в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Сибирский мороз не стал помехой ни для организаторов «Лыжни», ни для любителей лыжного спорта и здорового образа жизни. Главный старт, который традиционно состоялся на территории Омского государственного аграрного университета, собрал более 6000 участников.В целом в области гонки прошли ещё и в 20 сельских районах, уточнила пресс-служба Минспорта региона.

На церемонии открытия от имени губернатора Омской области участников одного из ярких зимних спортивных событий года приветствовал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий Оганесович Крикорьянц.
«Сегодня в Пекине эстафетная команда наших лыжниц поборется за медали зимней Олимпиады. С пожеланиями победы мы поддержим их нашим массовым красивым стартом! Всех поздравляю с праздником здорового образа жизни и желаю лёгкой лыжни!»

Открылись соревнования VIP-гонкой, которая включена в программу «Лыжни России» с 2002 года. В ней приняли участие члены областного правительства, администрации Омска, руководители министерств и ведомств, депутаты Законодательного Собрания Омской области и Омского городского Совета, известные спортсмены и ветераны спорта.  Они преодолели дистанцию в 2022 метра.

Взрослые спортсмены соревновались на 10-ти  и 5-ти километровых дистанциях, а для самых юных участников организовали 2-километровый забег. Отметим, что на старты вышли даже дошкольники.

По традиции, сотрудники Омского ГАУ с семьями и студенты ежегодно выходят на лыжную гонку. И этот год не стал исключением.

Лыжную дистанцию пробежали: Терехина Ирина Владимировна, Мяло Владимир Викторович, Зинич Алла Владимировна, Фалалеева Евгения Владимировна, Киммель Мария Евгеньевна.

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК