Омский ГАУ стал площадкой обучения волонтеров гостеприимства СФО

С 6 по 12 октября в Омской области прошла выездная обучающая программа волонтеров туризма и гостеприимства при поддержке Ростуризма по направлению «Волонтерство в экотуризме» для развития волонтерского движения в сфере туризма и гостеприимства Сибирского федерального округа.

За 5 дней выездной обучающей программы спикеры провели теоретическое и практическое обучение в Омском ГАУ, которое раскрыло особенности волонтерства в экотуризме.

В начале программы участники посетили экскурсию по студгородку Омского ГАУ (по территории вуза, дендропарку, парковой зоне и др.) Это послужило базой для предстоящей практики, далее по программе:
- Практика «Вайб – гид: как создать атмосферу гостеприимства на экотерритории» - спикер Ландик О.А., руководитель просветительского проекта «Жемчужина Омских окраин»;
- Лекция «Экомаршруты и экотропы: создай свой маршрут» - спикер Поползухина Н.А., доктор с.-х. наук, профессор кафедры экологии, природопользования и биологии Омского ГАУ; Прокудина О.С., агроном учебной лаборатории «Ботанический сад».
- «Коммуникация в работе: как делать так, чтобы тебя слышали и слушали» - спикер Дмитриева В.В., ведущий специалист ТИЦ;
- Тренинг - игропрактика «Вайб – гид: как создать атмосферу гостеприимства на экотерритории» - спикер Козак Е.М., руководитель проекта «Волонтеры гостеприимства»;
- Мастер-класс «Успешные практики оказания помощи ООПТ и реализации экомаршрутов на примере ВОО «Делай!» - спикер Муканов С.А., руководитель Центра молодежных инициатив;
- Фасилитационная сессия в двух этапах «Волонтеры в экотуризме: образ команды» и «Волонтеры в экотуризме: образ будущего» - спикер Козак Е.М., руководитель проекта «Волонтеры гостеприимства».

Благодаря тренингам-игропрактикам «Вайб-гид», участники программы сумели самостоятельно разработать небольшие экскурсии по территории Омского ГАУ.
В рамках фасилитационной сессии участники разработали рецепт идеального образа команды волонтёров туризма и гостеприимства, а также успешно презентовали свои командные работы.

С.А. Муканов