05.06.2018

Омский ГАУ укрепил свои позиции в Национальном рейтинге университетов

С целью поиска адекватной оценки деятельности современного университета, отвечающего лучшим мировым образцам, развития канала коммуникаций между академическим сообществом и массовыми аудиториями, международная информационная группа «Интерфакс» опубликовала результаты ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2017/2018 учебного года (НРУ-2018).

Деятельность вузов оценивается по шести параметром в 1000-балльной шкале, интегральная оценка формируется по шести основным направлениям: образование (20%), исследования (20%), социальная среда (15%), международное и межрегиональное сотрудничество (15%), инновации (15%) и бренд университета (15%). На основе каждого из направлений также публикуются шесть параметрических частных рейтингов.

Источниками данных выступают открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами «Интерфакса» анкетные данные, данные мониторинга вузов Министерства образования и науки России, а также результаты анализа, проведенного с помощью Системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).

В рамках рейтинга были оценены 288 ведущих университетов России, что на 24 университета больше, чем в выпуске прошлого года. Рейтинг охватывает 21 участника проекта 5-100, 29 национальных исследовательских университетов (НИУ), 10 федеральных университетов, а также 33 опорных университета.

Омский ГАУ, набрав по сводному рейтингу 412 баллов, поднялся на 40 пунктов и занял 112-113 место. Среди университетов СФО - на 17 месте (из 44), аграрных – на 4 (из 25), омских – на втором (из 6).

В рамках частных рейтингов университет также занимает достойные позиции:

- «Интернационализация» - 39-42 место (1 – среди аграрных);

- «Социализация» - 90-92 место (1 – среди аграрных);

- «Инновации» - 81 место (2 – среди аграрных);

- «Исследования» - 151-152 место (8 – среди аграрных);

Сводный результат Национального рейтинга университетов «Интерфакса» 2018 года, а также шесть частных рейтингов по основным направлениям деятельности вузов опубликованы на официальном сайте «Интерфакс»