Омский ГАУ улучшил позиции в мировом рейтинге интернет-присутствия университетов UniRank 16.02.2024

Опубликовано новое издание всемирного рейтинга UniRank, который с 2005 года ранжирует вузы, опираясь на независимые статистические данные, а не на академические показатели.

В текущей версии рейтинга было оценено около 14 000 университетов со всего мира, в том числе 371 университет России. В общемировом рейтинге Омский государственный аграрный университет попал в середину списка, поднявшись по сравнению с прошлым годом почти на 200 мест. Среди российских участников занял 221-е место, улучшив свои позиции на более чем 40 мест относительно показателей 2023 года.

Среди более 30 прошедших оценку аграрных университетов страны Омский ГАУ находится на 7 позиции, в то время как в 2023 году вуз занимал лишь 12 место. Среди высших учебных заведений Омска, по версии рейтинга, аграрный университет занимает 4 место.

Для расчета позиции в рейтинге применяется особый алгоритм, основанный на тщательно обработанных и собранных из популярных веб-источников показателях, таких как уровень посещаемости сайта, количество активных ссылок, открытость вуза в социальных сетях и другие. Также учитывается количество уникальных посетителей и просмотров сайта вуза с различных устройств.

С результатами рейтинга по странам и городам можно ознакомиться по ссылке