Омский ГАУ улучшил свои позиции во всех предметных областях и направлениях подготовки 16.06.2023

В преддверии приемной кампании агрегатор независимой оценки высшего образования опубликовал на своем портале «Предметный национальный агрегированный рейтинг – 2023», в который вошли 685 российских вузов.

Омский государственный аграрный университет по трем УГСН вошел в первую лигу рейтинга, по шести – во вторую, улучшив позиции предыдущего года.

Предметная область 2023 год
05.00.00 Науки о земле 2 лига
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 1 лига
20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство 2 лига
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 2 лига
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 2 лига
27.00.00 Управление в технических системах 2 лига
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 1 лига
36.00.00 Ветеринария и зоотехния 1 лига
38.00.00 Экономика и управление 2 лига

Предметный национальный агрегированный рейтинг выходит уже третий раз. Его методология включает в себя результаты 8 рейтингов, составленных на основе открытых баз данных и удовлетворяющих требованиям публичности (полная информация представлена в открытом доступе), стабильности (существуют не менее трех лет и проводится периодическое оценивание), массовости (оценивают не менее 100 вузов): Предметный рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации, Предметный рейтинг «Оценка качества обучения», Предметный рейтинг по индексу Хирша, Предметный рейтинг RAEX, Предметный рейтинг «Первая миссия», Предметный ГАР (Российские вузы), Предметный рейтинг «Национальное признание», Предметный рейтинг SuperJob.

Предметный национальный агрегированный рейтинг как эффективный инструмент позволяет абитуриенту разобраться в палитре национальных рейтингов, выбрать достойный вуз в своем регионе по конкретному направлению подготовки, к которым, без сомнения, относится Омский государственный аграрный университет.

Следует отметить, что среди региональных университетов Омский ГАУ признан лучшим вузом по направлению 05.00.00 Науки о земле и 19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии; по УГСН 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство, 36.00.00 Ветеринария и зоотехния является единственным вузом, реализующим образовательные программы высшего образования.

Национальный агрегированный рейтинг представлен Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и Фондом поддержки инноваций в сфере образования.