Размер шрифта:

Цветовая схема:

Омский ГАУ в первой лиге эффективности вузов 30.04.2021

Омский ГАУ в первой лиге эффективности вузов

Опубликован рейтинг мониторинга эффективности вузов 2020, проведенный Министерством науки и высшего образования РФ. Рейтинг составлен при помощи программного комплекса LiftUp.

Всего оценено 1210 вузов России (683 головных, 527 филиалов), которые были распределены по 10 лигам в зависимости от значения индекса J, вычисляемого на основании данных Мониторинга эффективности деятельности организаций высшего образования и зависящего от величины каждого из шести анализируемых показателей. Это образовательная деятельность (средний балл ЕГЭ), научно-исследовательская деятельность (объем НИОКР в расчете на 1 НПР), международная деятельность/приведенный контингент (доля иностранных студентов), финансово-экономическая деятельность (доходы вуза на 1 ППС), заработная плата ППС, дополнительный показатель.

По результатам деятельности Омский ГАУ получил показатель J=21, благодаря чему расположился в первой лиге. Также в первую лигу рейтинга вошел Тарский филиал Омского государственного аграрного университета.

Из 54 аграрных вузов страны в первую лигу попали 20 вузов. По показателю J Омский ГАУ расположился на пятом месте.

Среди 18-ти вузов Омской области, вошедших в данный рейтинг, Тарский филиал Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина занял третье место, головной вуз – четвертое.

Информация по показателям эффективности вузов получена с официального сайта ГИВЦ по состоянию на 20.04.2021

Справочно: Все образовательные организации можно разбить на 4 квартили. Первый квартиль состоит из образовательных организаций, вошедших в 25%, второй квартиль из следующих 25% и т.д. Некоторые из медиан для регионов и ведомств могут отличаться от медиан, указанных на сайте ГИВЦ Мониторинг (ВО), поскольку в случае четного количества значений показателей на сайте ГИВЦ в качестве медианы берется меньшее значение в упорядоченной выборке. Например, для значений 16, 12, 0, 0 используется значение 0. В данном рейтинге при аналогичном примере в качестве медианы используется полусумма чисел, стоящих на средних местах в упорядоченном наборе этих чисел - (12+0)/2=6. Кроме того, стоит учитывать, что расчет показателя “Образовательная деятельность“ зависит от специфики и может быть рассчитан по 2-м разным формулам. Поэтому для каждой из формул используются свои медианные значения (на сайте ГИВЦ для 2-х разных формул указана одна медиана). Аналогично для показателя “Научно-исследовательская деятельность“

Ознакомиться с полным рейтингом можно на сайте