Омский ГАУ в ТОП-100 высших учебных заведений России 20.06.2023

Омский ГАУ в ТОП-100 высших учебных заведений России

Информационная группа «Интерфакс» представила широкой общественности ежегодный Национальный рейтинг университетов -2023 (по итогам работы за 2022 год) - сводный результат, а также шесть частных рейтингов по основным направлениям деятельности вуза.

Он формируется с целью адекватной оценки деятельности современного университета, отвечающего лучшим мировым образцам; развития канала коммуникаций между академическим сообществом и массовыми аудиториями; поиска новых технологий оценки деятельности институтов в сфере образования, исследований и разработок, инновационного развития.

Вуз оценивается по шести параметрам в 1000-балльной шкале, интегральная оценка формируется по основным направлениям: образование (20%), исследования (20%), социальная среда (15%), международное и межрегиональное сотрудничество (15%), инновации (15%) и бренд университета (15%). На основе каждого из направлений также публикуются параметрические частные рейтинги. Экспертная оценка ключевых направлений деятельности университетов отражает не только современное положение вуза, но и определяет перспективы для его дальнейшего развития.

Источниками данных выступают анкетные данные, доступные публичные данные, размещаемые университетами на своих сайтах, публичные данные информационных ресурсов министерства высшего образования и науки РФ, а также данные из информационно-аналитической системы СПАРК и системы анализа медиасреды СКАН.

В 2023 году в рамках проекта «Национальный рейтинг университетов» проведена оценка деятельности 368 университетов России. В рейтинг включены статусные университеты страны: 28 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 32 опорных и 98 университетов, участвующих в программе «Приоритет-2030». Кроме того, оценена деятельность четырех правительственных и семи негосударственных университетов.

Омский ГАУ, набрав по сводному рейтингу 418 баллов, занял 86-92-е место. Среди университетов СФО закрепился на 12-м месте (из 51), среди аграрных – на третьем (из 36), среди омских – на втором (из 8).

В рамках отдельных номинаций университет также занимает достойные позиции:
- «Социальная среда» - 39 место ↑ (1 место ↑ среди аграрных, 1 место = среди омских);
- «Инновации» - 62 место ↑ (3 место = среди аграрных, 2 место = среди омских);
- «Исследования» - 92 место ↑ (4 место ↑ среди аграрных, 2 место ↑ среди омских);
- «Международное и межрегиональное сотрудничество» - 142-143 место ↑ (10 место ↑ среди аграрных, 6 место ↓ среди омских);
- «Образование» - 207-210 место = (12 место ↓ среди аграрных, 4 место = среди омских);
- «Бренд» - 208-211 место ↑ (13 место ↓ среди аграрных, 5 место = среди омских).

Примечание:
к 2022 году ↑ - позиция повысилась, ↓ - позиция понизилась, = позиция не изменилась

Итоги опубликованы на официальном сайте academia.interfax.ru