09.09.2016

Омский ГАУ встречает Урбанистический форум

9 сентября Омский ГАУ принимает V Региональный слет «Урбанистический форум». Он объединил талантливых школьников и педагогов, занимающихся исследовательской деятельностью в сфере естественных наук.

Более 100 школьников и 20 педагогов из 9 районов области и г.Омска приняли участие в работе форума.
Организаторами мероприятия выступили Министерство образования Омской области, бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Омской области», департамент образования администрации города Омска при поддержке Омского отделения Русского географического общества.
В этом году форум посвящен 300-летию города и проходит под девизом «Омск – город науки». Урбанистический форум проводится на пяти исследовательских площадках:
Юннатская - «Омская областная станция юных натуралистов»;
Научная -«Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина»;
Заповедная -«Природный парк «Птичья гавань»;
Зоологическая -«Детский эколого-биологический центр»;
Дендрологическая - «Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе».

Научная площадка Омского ГАУ была разделена на 7 станций: «Лекарственные растения», «Экология почв», «Метаморфоз насекомых», «Агротехнологическая», «Кинологическая», «Атмосферная», «Туристическая». Каждый участник получил полевой дневник, в который ребята вносили выполненные задания по итогам прохождения станций.
К примеру, на площадке «Лекарственные растения» участники слета посетили Ботанический сад, на «Кинологической» понаблюдали за частотой сердечных сокращений у собаки.

Открытие форума состоялось в Студенческом дворце культуры Омского ГАУ. С приветственным словом к гостям и участникам обратилась ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова. Она пожелала ребятам с пользой провести время в зеленой зоне города - Омском государственном аграрном университете им. П.А.Столыпина. Заместитель министра образования Омской области Татьяна Васильевна Дернова выразила слова благодарности ректору Омского ГАУ за предоставленную возможность детям из районов города обменяться опытом, изучить проблемы экологического состояния окружающей среды и практически поучаствовать в решении этих важных задач.
Кстати, Татьяна Васильевна с удовольствием прогулялась по дорожкам Ботанического сада и полюбовалась редкими растениями и деревьями.

После прохождения всех маршрутов на мини-конференции школьники представили отчеты своей исследовательской деятельности.
«Урбанистический форум» в Омском ГАУ помог узнать много нового, интересного, познавательного и полезного!