Размер шрифта:

Цветовая схема:

Омский ГАУ встретился с агроклассниками Калачинского района

С приветственным словом к агроклассниками обратилась Анна Осиповна Богатова, специалист по учебно-методической работе центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки.

Она разделила ребят по группам, обозначила аудитории, которые приготовлены для занятий и вручила агроклассникам маршрутные листы, пожелала успехов в получении новых знаний.

Оксана Николаевна Пущак, старший преподаватель кафедры геодезии и дистанционного зондирования землеустроительного факультета провела занятие по теме «Геодезия в кадастре». Она познакомила ребят с такими понятиями как план, схема, масштаб. Вместе с ребятами определились, чем отличается план от схемы, как работает масштаб. Были освоены принципы работы лазерного дальномера, получили метрические характеристики аудитории. Работа проходила по группам. В результате выполненной работы был составлен технический план аудитории в масштабе 1:100 и подведены итоги по точности измерений.

Екатерина Сергеевна Дочилова, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины провела занятие с агроклассниками на тему «Способы иммобилизации». В ходе игры ребята ознакомились с видами переломов, способами иммобилизации, алгоритмом оказания первой помощи, методами диагностики пострадавших животным, а каждый заинтересованный школьник смог самостоятельно изготовить лонгет из гипсового бинта и зафиксировать его на руке своего одноклассника.

Роман Валерьевич Тарасюк, обучающийся 202 группы факультета ветеринарной медицины провел занятие с агроклассниками на тему «Мир внутри нас или немного о паразитах». Школьники узнали о разнообразии паразитов, их строении, цикле развития, симптомах и мерах профилактики паразитарных болезней у человека и животного, как избежать заражения гельминтами, а также какие симптомы наблюдаются при заболеваниях, причинами которых становятся паразиты. В качестве наглядного примера были представлены музейные макропрепараты с органами, в которых произошло заражение паразитами. Ребята с интересом рассматривали их и задавали вопросы. Агроклассники были поражены разнообразием паразитов, их размерами и местом локализации в организме человека и животного и последствиями, которые могут произойти.

Александр Юрьевич Головин, доцент кафедры агроинженерии и Евгений Владимирович Демчук, декан факультета технического сервиса в АПК провели занятие по теме «Принципы разделения зернового вороха». В процессе работы ребята познакомились с принципами разделения зернового вороха на решете. Научились определять основные размерные характеристики зерна, производить подбор размера отверстий решета для различных культур с помощью решетного классификатора. После пробного просеивания на решете школьники определили, к какому из классов относится очищенный материал, и выявили, какое зерно является фуражным, продовольственным и семенным.

Софья Владимировна Исаенко, старший преподаватель кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений провела урок с агроклассниками на тему «Плодовые и ягодные культуры в Сибири». Ребята ознакомились с назначением и использованием плодовых культур, с основными плодово-ягодными культурами, произрастающими в Сибири, со строением побегов и ветвей.
На уроке были предложены задания : определить и распознать по внешнему виду плодово-ягодные породы и узнать культуры по гербарию. Агроклассники с удовольствием выполняли все задания. Задавали интересующие вопросы по малораспространенным культурам, которые оказались для них новыми. Это такие породы как актинидия коломикта, лимонник китайский и хеномелес.
Все участники получили позитивные впечатления и сделали памятные фотографии.