06.12.2021

Онлайн-встреча с победительницей Национальной стипендиальной программы Словацкой Республики

2 декабря отдел международных связей провел онлайн-встречу с победительницей Национальной стипендиальной программы Словацкой Республики Алиной Башировой, студенткой пятого курса специалитета землеустроительного факультета.

Напомним, что в конце июля этого года национальный офис Словакии опубликовал результаты конкурса заявок. Из более 300 кандидатов со всего мира только треть смогла успешно пройти отбор и получить стипендию Словацкой Республики для прохождения обучения, проведения научных исследований и прохождения научных и педагогических стажировок.

По направлению «Обучение в словацких вузах в течение семестра» Алина вошла в 30-ку стипендиатов со всего мира и в пятерку стипендиатов - студентов российских университетов, что  говорит о высоком качестве преподавания в Омском ГАУ.

Программа подразумевает свободный выбор словацкого университета для прохождения обучения и выбор дисциплин, которые студент будет изучать. Получив стипендию и оформив все документы для визы, в октябре Алина уехала в Жилинский университет для прохождения обучения. Там она изучает такие дисциплины, как «Сети инженерно-технического обеспечения», «Принципы проектирования сооружений», «Экономика в строительной индустрии», «Городское планирование», «Инженерная геология», «Система автоматизированного проектирования - CAD» и,  конечно, «Геодезия». Все дисциплины Алина выбирала в соответствии со своим основным направлением подготовки в Омском ГАУ - «Прикладная геодезия».

На  встрече присутствовали сотрудники международного отдела: начальник отдела Козлова О.А. и переводчики Левен Я.Я. и Серебренников Д.А., а также кандидаты Словацкой стипендиальной программы и другие студенты Омского ГАУ, заинтересованные в обучении и прохождении научных стажировок за рубежом.

Во время встречи Алина рассказала, с чего начинался ее путь в Словакию, с какими сложностями она столкнулась во время подготовки документов, оформления визы и перелета, как проходит процесс ее обучения в Словакии и об условиях проживания в стране.

Студенты, присутствовавшие на встрече, совместно с сотрудниками международного отдела имели возможность задать Алине свои вопросы. Больше всего студентов волновали такие вопросы, как:
• Как проходит ее обучение в Омском ГАУ, пока она находится в Словакии?
• Чем отличается обучение в Жилинском университете и Омском ГАУ, в том числе в рамках специальности «Прикладная геодезия»?
• Достаточно ли тех знаний, что дает Омский ГАУ для обучения за рубежом, и в частности, в Словакии?
• Сложно ли общаться со словацкими преподавателями и студентами из других стран?
• Хватает ли стипендии на проживание? Сколько стоит проживание в Словакии?
• Как Алина решила вопросы со связью и интернетом?
• Действует ли на территории Словакии российская вакцина Спутник-V? Нужно ли сдавать тест-ПЦР, чтобы пересечь границу Словакии? Нужно ли сидеть на карантине после прилета в Словакию?
• Какие перспективы дает участие в программах международной мобильности?

В завершение своей презентации Алина пожелала всем будущим участникам международных программ:
• Быть активными
• Не бояться пробовать участвовать
• Быть любознательными
• Не прекращать изучение иностранных языков
• Готовить все документы вовремя

Юлия Яцко, студентка 3 курса землеустроительного факультета:
"Встреча была очень полезной и интересной. Мне понравилось. Все четко, кратко и по делу. Подобные мероприятия однозначно стоит проводить в дальнейшем. Это опыт ребят, которым они делятся для тех, кто только встает на этот путь. Это полезно и это 100% нужно."
 Егор Протасов, студент 4 курса факультета ветеринарной медицины:
"Для меня лично было очень полезно, думаю такие встречи очень важно проводить, когда набирается определённое количество потенциальных кандидатов. Лично я все, что хотел узнать – узнал."

Отдел международных связей искренне благодарит  Алину Баширову за то, что согласилась провести с нами эту встречу, желаем ей успешно завершить сессию в университетах и надеемся, что эта программа станет для нее хорошим стартом в реализации себя как молодого ученого и профессионала в своем направлении.

Напомним, что конкурс на получение Национальной стипендии проходит два раза в год. Следующий прием заявок начнется в апреле 2022 г. Все желающие подать заявку на эту стипендию могут ознакомиться с ней по ссылке https://www.stipendia.sk/ru/main/pravila-i-uslovia-programmy/inostrannye-pretendenty.
По всем вопросам участия в этой и других программах обращаться в отдел международных связей по адресу: Институтская площадь 1, ауд. 429, 403 или по электронной почте omgau.int@mail.ru.