14.02.2020

Определился победитель регионального этапа VIII интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

13 февраля в Омском ГАУ состоялcя региональный этап интеллектуальной игры «Начинающий фермер».

Региональный этап Всероссийской игры «Начинающий фермер» проведен Омским государственным аграрным университетом имени П.А.Столыпина, региональным отделением Российского союза сельской молодежи, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области в восьмой раз.  Цель игры - развитие у студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.

В этом году в «Начинающем фермере» приняло участие 10 команд:
команды высшего образования:

• команда «Пасечник» ФГБОУ ВО Омский ГАУ, факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации;
  • команда «Тот еще перец» ФГБОУ ВО Омский ГАУ, землеустроительный факультет;
  • команда «Рататуй&Ко» ФГБОУ ВО Омский ГАУ, экономический факультет;
  • команда «Ковчег» ФГБОУ ВО Омский ГАУ, факультет ветеринарной медицины;
  • команда «Мясной гурман», Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

Команды СПО:

• команда  КФХ «Выращивание и первичная обработка льна», БПОУ «Калачинский аграрно-технический техникум»;
  • команда КФХ «Томатная фазенда», Университетский колледж агробизнеса ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

Команды школ:

• онлайн-магазин «Росточек», МБОУ «Лузинская средняя общеобразовательная школа №2», Омский район;
  • «Выращивание чеснока», ОУ «Сосновская школа» Таврический район Омской области;
  • «Green villa», Исилькульская станция юных натуралистов Исилькульского района.

Представленные бизнес-проекты и конкурсные испытания оценивало экспертное жюри в следующем составе:
Громенко Ольга Васильевна, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области;
- Шмидт Жанна Константиновна, проректор по социальной работе и молодежной политике Омского ГАУ; председатель жюри;
Кумпан Владимир Николаевич, проректор по учебно-производственной деятельности
- Нардин Дмитрий Сергеевич, начальник научного управления Омского ГАУ;
- Епанчинцев Виталий Юрьевич, директор бизнес-инкубатора
- Свириденко Вячеслав Юрьевич, глава КФХ «Свириденко», выпускник Омского ГАУ.

Ведущим интеллектуальной игры был Андрей Иванович Забудский, председатель Омского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

На первом этапе участники презентовали бизнес-идею и отвечали на вопросы экспертного жюри. Оно отобрало 6 лучших команд (участники финала): «Ковчег», «Тот еще перец», «Мясной деликатес», «Рататуй и Ко», «Росток», «Томатная фазенда».

Во втором этапе «Дуэль» представители команд задали друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, программ целевой поддержки малого бизнеса и фермеров. Затем начинающие бизнесмены продемонстрировали рекламные плакаты, обучающиеся подошли к этому конкурсу не только с творческим, но и маркетинговым расчетом.

В завершение мероприятия прошли конкурсы «Ситуация» и «Ситуация в области сельскохозяйственной кооперации», где конкурсантам предлагалось подумать об организации взаимодействия крестьянских (фермерских) хозяйств с субъектами рыночной инфраструктуры, а также проанализировать результаты возможных видов кооперации с разными видами организаций.

Победителем интеллектуальной игры стала  команда «Рататуй&Ко» ФГБОУ ВО Омский ГАУ экономического факультета с проектом по производству овощных снеков.

Поздравляем участников и победителей игры «Начинающий фермер» и желаем победы на федеральном этапе игры!

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК