ОРОЭО «Земля – наш общий дом» отмечает день рождения 06.05.2024

ОРОЭО «Земля – наш общий дом» отмечает день рождения

Сегодня вспоминаем одно очень значимое событие не только для нашего университета, но и для всего города. Ровно 14 лет назад в этот день - 6 мая была создана Омская региональная общественная экологическая организация «Земля – наш общий дом».

У ее истоков стояли преподаватели кафедры экологии, природопользования и биологии Омского аграрного университета: профессора Поползухина Нина Алексеевна и Синдирева Анна Владимировна, доценты Дрофа (Нежевляк) Ольга Владимировна и Бобренко Елена Геннадиевна. Руководящим органом организации является Совет, руководит которым Нина Алексеевна Поползухина, доктор с.-х. наук, профессор, Почетный работник сферы образования РФ, Заслуженный эколог Омской области. В составе Совета – его учредители.

Основными направлениями деятельности организации являются:
✅создание приоритетных условий сохранения благоприятной окружающей среды;
✅изучение и охрана природных богатств Омской области;
✅охрана и защита прав и законных интересов жителей Омской области на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды;
✅экологическое просвещение и воспитание населения Омской области;
✅организация и проведение независимой общественной экологической экспертизы.

Члены организации - около 200 человек. Это профессора, доценты, ассистенты и лаборанты кафедры, студенты факультета агрохимии, почвоведения и экологии, природообустройства и водопользования, наши выпускники. Членом организации являлся известный омский писатель Владимир Васильевич Зензин. А с января 2024 г. в состав организации вошли представители Таврического муниципального района Омской области.

Организация имеет свой печатный орган – газету «Эколог», свою символику: флаг, эмблему, гимн, размещает о себе информацию на сайтах Правительства, Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, университета, имеет странички в соцсетях.

На счету общественной организации немало добрых дел. Так, на средства субсидий Администрации г. Омска в 2011-2014 гг. реализованы социально значимые проекты, направленные на реконструкцию Ботанического сада, Дендропарка ОмГАУ, знаменитого фонтана «Крокодил и лягушки».

При поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Омской области были организованы экскурсионно-познавательные мероприятия в Омский городской дендрологический сад им. Гензе и Ботанический сад ОмГАУ, проведены научно-практические конференции «Экологические чтения» и экологические семинары, реализован научный проект «Красная книга Омской области», «Оценка экологического состояния водоема ООПТ регионального значения «Природный парк «Птичья гавань».

Организация ежегодно участвует в конкурсе субсидий Правительства Омской области, проводя экологические десанты, организуя конференции, семинары, эколого-правовые тренинги, экскурсии в Зоологический музей ОмГАУ, издавая свой печатный орган – газету «Эколог».

«Земля – наш общий дом» в 2017-2018 гг. стала победителем конкурса Президентских грантов, реализовав на территории университета 2 экологических проекта.

В 2021 г. на средства субсидии Министерства региональной политики и массовых коммуникаций при поддержке Фонда президентских грантов был реализован проект «Экопарк ОмГАУ – городу Омску», результатом чего, в том числе, стало создание Экопарка с деревянными скульптурами краснокнижных животных.

В 2023 г. – новый проект «Школа эколога», который успешно реализуется в настоящее время.

Вновь объявленный конкурс субсидий в 2024 г. также не остался без внимания организации. Подана заявка на получение гранта для реализации проекта «Международная школа экологической дипломатии» (руководитель проекта – профессор Козлова Оксана Александровна).

Социальными партнерами общественной организации являются ФГБОУ ВО Омский ГАУ, компания «Газпромнефть – Омск» (гранд конкурса «Родные города»), Омское отделение Сбербанка РФ, Министерство природных ресурсов , Правительство Омской области, Администрация города Омска, Фонд Президентских грантов. Члены общественной организации являются участниками I и II Экологического форума Омской области, Молодежного экологического форума Омской области, IV Всероссийского экологического съезда (2014 г., Москва). Поползухина Н.А. многие годы работала в составе Общественного координационного совета при мэре города Омска, является членом Общественного экологического совета при губернаторе Омской области. Организация тесно сотрудничает с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области.

Мы на страже и защите природы!