Открыт 60-ый агрокласс Омского ГАУ

22 ноября  прошло торжественное открытие шестидесятого агрокласса Омского ГАУ на базе МБОУ «Шербакульский лицей» Шербакульского муниципального района. Наша дружная аграрная семья пополнилась на 65 агроклассников.

Открыла торжественное мероприятие Елена Николаевна Солдатенко, директор МБОУ «Шербакульский лицей». Она поздравила ребят с открытием агрокласса, пожелала успешной и плодотворной работы.

Александр Давыдович Айхлер, заместитель главы, начальник управления Шербакульского муниципального района поздравил участников с праздником, выразил надежду на поступление агроклассников в ведущий вуз региона - Омский государственный аграрный университет, успешное его окончание и возвращение молодых специалистов АПК на малую родину.

Любовь Михайловна Карпук, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки ФГБОУ ВО Омский ГАУ поздравила всех присутствующих с открытием агрокласса. Она пригласила ребят на День открытых дверей университета, на экскурсии в университет, на занятия, мастер-классы, профессиональные пробы в лаборатории вуза. Она торжественно вручила Елене Николаевне Солдатенко свидетельство об открытии на базе лицея агрокласса, сертификат на продукцию Садового центра Омского ГАУ и билеты агроклассников.

Марина Львовна Акамова, заместитель начальника Управления образования Шербакульского муниципального района поздравила всех, акцентировала внимание на важности открытия в районе агрокласса для образовательной и воспитательной деятельности школьников.

Далее для агроклассников прошли занятия. Марина Николаевна Гонохова, кандидат вет.наук, доцент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии факультета ветеринарной медицины с агроклассниками обсудила вопросы общей морфологии животной клетки, акцентировала внимание на причинах их разнообразия и особенностях структурной организации. В ходе практической части ребята совместно с педагогом собрали модель клетки и определили факторы, приводящие к ее повреждению.

Татьяна Владимировна Маракаева, канд. с.-х. наук, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета определяла с агроклассниками силу роста семян яровой мягкой пшеницы сорта селекции Омского ГАУ Элемент 22 методом морфофизиологической оценки проростков. По каждой пробе в отдельности сосчитали нормально проросшие (сильные и слабые проростки), ненормально проросшие и непроросшие семена. По полученным данным рассчитали процент силы роста. Все данные занесены в рабочий бланк.

Светлана Петровна Кузьмина, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета рассмотрела со старшеклассниками вопросы, касающиеся хранения и реализации генетической информации в клетке, хромосомного набора, закономерностей наследственности и изменчивости. Ребятам было предложено стать учеными-селекционерами и проследить наследование признака "окраска семян фасоли". Ребята освоили статистическую обработку данных гибридологического анализа методом хи-квадрат в расщепляющихся гибридных популяциях фасоли, обнаружили Менделеевские генетические закономерности, доказали ядерную локализацию изученного признака и дали рекомендации по дальнейшей селекционной работе с гибридами. Было непросто, но очень увлекательно и ответственно.

Андрей Иванович Забудский, старший преподаватель кафедры технического сервиса, механики и электротехники факультета технического сервиса в АПК организовал работу круглого стола по теме «Я в профессии», в ходе работы которого школьники «примеряли» на себя различные профессии агропромышленного комплекса, «открывали» свои сельскохозяйственные предприятия, станции технического обслуживания, частные организации, работающие в сфере земельно-имущественных отношений. Школьникам приходилось решать различные задачи по повышению эффективности работы своего предприятия. Ребята учились мыслить критически и креативно, а также работать в команде.

Всем собравшимся в актовом зале МБОУ «Шербакульский лицей» Шербакульского района запомнятся яркие выступления творческого коллектива лицея!

Поздравляем Шербакульский муниципальный район с открытием агрокласса, надеемся на плодотворное сотрудничество!