Размер шрифта:

Цветовая схема:

Открытие агроклассов в Оконешниковском районе

21 февраля  состоялось торжественное открытие трех муниципальных агроклассов в Оконешниковском районе. Агроклассы открыты базе МБОУ "Золотонивская средняя школа", МБОУ «Любимовская средняя школа» и МБОУ «Сергеевская средняя школа».

С приветственным словом к ребятам обратились Елена Николаевна Совенко, начальник Управления образования Администрации Оконешниковского муниципального района. Поздравив всех с праздником, она выразила надежду на поступление агроклассников в ведущий вуз региона - Омский государственный аграрный университет.

Любовь Михайловна Карпук, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки ФГБОУ ВО Омский ГАУ поздравила всех присутствующих с открытием агрокласса. Пригласила ребят на День открытых дверей университета, на экскурсии в университет, на занятия, мастер-классы, профессиональные пробы в лаборатории вуза. Она торжественно вручила директорам школ свидетельства об открытии на их базе агроклассов, сертификаты на продукцию Садового центра Омского ГАУ и билеты агроклассников.

Евгений Леонидович Кравцов, начальник Управления сельского хозяйства Оконешниковского муниципального района приветствовал агроклассников, пожелал успешной учебы, стать настоящими профессионалами, способными развивать в дальнейшем сельскохозяйственную отрасль своей малой Родины.

В этот же день прошли первые занятия в агроклассах Оконешниковского района, которые подготовили и провели преподаватели и обучающиеся университета.

Азаренко Юлия Александровна, доцент кафедры агрохимии и почвоведения факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования провела занятия с учителями, сформулировав и определив темы, объекты научных исследований агроклассников.

Елена Ивановна Петрова, доцент кафедры товароведения, стандартизации и управления качеством факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации рассказала о видах фальсификации пищевых продуктов, способах ее обнаружения, после чего ребята самостоятельно исследовали качество предложенных образцов продукции.

Андрей Иванович Забудский, старший преподаватель кафедры технического сервиса, механики и электротехники факультета технического сервиса в агропромышленном комплексе познакомил агроклассников с измерительными инструментами, а также показал, как и с помощью чего проводить поверку измерительных приборов. Также им было наглядно продемонстрировано использование самых современных технологий в сельском хозяйстве на примере тепловизора.

Студенты 406 группы факультета ветеринарной медицины Вера Александровна Кабова и Сергей Сергеевич Кузьмин познакомили школьников с основами ветеринарной фармакологии, провели интерактивную слайд-игру "Занимательная фармация", а также научили ребят, как в домашних условиях можно приготовить аскорбиновую кислоту с глюкозой.

Все участники остались довольны полученными знаниями, непринужденной атмосферой и игровой спецификой занятий. Каждое такое занятие - это не только приобретение навыков обучающимися, но и огромный опыт для преподавателей нашего университета, выезжающих в агроклассы, заключающийся в том, что они могут добавлять новые, более понятные молодым людям формы подачи материала профильных предметов.

А в заключении хочется напомнить, что агрокласс – это своеобразная модель профессионального будущего учащихся. В течение пяти лет они являются важным звеном для взаимодействия школы и вуза, помогают старшеклассникам сделать осознанный выбор профессии, дают определенные преференции при поступлении в вуз по целевому направлению.

Материал подготовил студент 4 курса факультета ветеринарной медицины Кузьмин Сергей.
Фото: Кабова Вера - студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины.

Больше фото