Открытие памятника великому русскому реформатору П.А.Столыпину

18 июня 2018 года войдет в историю не только Омского ГАУ, но и в историю города Омска. У здания научной сельскохозяйственной библиотеки торжественно был открыт памятник Петру Аркадьевичу Столыпину, имя которого носит Омский аграрный университет.

На митинге собрались студенты, преподаватели, выпускники вуза разных лет, среди которых был и первый губернатор Омской области, выпускник гидромелиоративного факультета Омского сельскохозяйственного института имени С.М.Кирова Леонид Константинович Полежаев. В 2011 году он предложил поставить на территории вуза памятник знаменитому реформатору. В том же году аграрному университету было присвоено имя Петра Аркадьевича Столыпина, и на главном корпусе была установлена мемориальная доска с именем государственного деятеля.

Как отметил в своей речи на митинге президент фонда «Духовное наследие» Леонид Константинович Полежаев, трудно переоценить значение этого момента. «Всего 100 лет понадобилось для осмысления и оценки масштаба личности этого человека. Масштаба тех проблем, задач и той перспективы, которые он начертал в стране в самом начале ХХ века. Я представляю нашу страну по тем прогнозам, которые были представлены им Государственной думе, где он произнес знаменитые слова, начертанные на постаменте памятника: “Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия”. Великий реформатор просил всего десять лет у монархии у российского общества на то, чтобы реорганизовать экономику и сделать мощнейший прорыв нашей страны".

Право открыть бюст было предоставлено ректору Омского ГАУ Оксане Викторовне Шумаковой,  Леониду Константиновичу Полежаеву, профессору Омского ГАУ Виктору Федоровичу Стукачу, выпускнику ОмГАУ Александру Смирнову. Копию скульптуры и подарочную книгу "Омский ГАУ : хроника в документах и фотографиях:  1918-2018гг.",   ректор вручила Леониду Константиновичу Полежаеву со словами благодарности за материальную и моральную поддержку. В свою очередь, Л.К.Полежаев подарил библиотеке свою новую книгу — «Две реки жизни».