Размер шрифта:

Цветовая схема:

Открытие второго агрокласса Омского ГАУ в Большереченском районе

17 марта в Новологиновской СОШ им. Н.Н. Лукашова Большереченского муниципального района в торжественной обстановке открыли агрокласс.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась Любовь Михайловна Карпук, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки Омского ГАУ, поздравив всех с началом работы проекта по созданию агрокласса, пожелав успехов и плодотворной и интересной работы. Она торжественно вручила директору школы, Ирине Геннадьевне Крыловой, свидетельство об открытии на базе школы агрокласса, сертификат на продукцию садового центра Омского ГАУ и билеты агроклассников.

Далее для агроклассников прошли занятия. В рамках работы станции «Vetville» школьники совместно с доцентом кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии Мариной Николаевной Гоноховой обсудили интересные факты, касаемые особенностей морфологии кроликов, их содержания и поведения. Новоиспеченные агроклассники активно участвовали в беседе, отвечали на загадки преподавателя, задавали интересующие вопросы. В ходе рефлексии обучающиеся поделились впечатлениями и высказали желание присутствовать на новых познавательных занятиях.

Валентина Ивановна Попова, доцент кафедры агрохимии и почвоведения факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования провела занятия по теме «Агроэкология». Школьники на основе соковой экспресс-диагностики определили степень обеспеченности растений питательными элементами (азотом и фосфором), сравнивали с цветной шкалой, устанавливали степень нуждаемости в удобрениях и обсудили влияние этого фактора на состояние окружающей среды.

Вооружившись картой, транспортиром и линейкой команды агроклассников под руководством Марины Владимировны Новородской, старшего преподавателя кафедры геодезии и дистанционного зондирования землеустроительного факультета приступили к поиску клада. Во время этого виртуального путешествия ребятам пришлось научиться пользоваться масштабом, определять азимуты направлений, рассчитывать длину пути по скорости и времени движения. Читая  легенду карты, ориентируясь в условных знаках,  разгадывая ребусы, школьники добрались до заветного клада. На занятии агроклассники приобрели опыт работы с топографическими картами и ориентированием на местности.

Наталия Юрьевна Шевченко, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений агротехнологического факультета на своих занятиях, используя коллекцию насекомых и материал презентации, обсудила с ребятами видоизменение ротовых аппаратов в процессе эволюции. Изучив материал, школьники установили, что служит пищей для насекомых и как выглядят растения, поврежденные насекомыми с грызущим и колюще-сосущим ротовым аппаратом.

Ассистент кафедры агрономии и агроинженерии агротехнологического факультета Наталья Николаевна Кудрявцева рассказала агроклассникам о разнообразии видового состава сельскохозяйственных культур, их предназначении и использовании. Затем они определили полевые культуры по сноповому материалу, зерну и получаемой из них крупе. Ребята прошли познавательное тестирование, в котором узнали, какие культуры относятся к зерновым, из каких растений получают волокно, а какие культуры возделываются на корм сельскохозяйственным животным.

Анна Петровна Клинг, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений агротехнологического факультета провела занятия с учителями, которые занимаются со школьниками исследовательской деятельностью. Были определены темы школьных исследовательских проектов, поставлена цель и сформулированы задачи исследований.

Поздравляем Большереченский муниципальный район с открытием уже второго агрокласса, надеемся на плодотворное сотрудничество!

Больше фото с открытия в группе Вконтакте.