19.06.2018

Партнеры Омского ГАУ подарили вузу на юбилей специализированные аудитории

В дни празднования векового юбилея многолетние партнеры Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина оборудовали и открыли специализированные аудитории.

ОАО «ОмскВодоканал» оборудовал лабораторный комплекс технологического анализа качества воды анализатором взвешенных частиц, спектрофотометром, микроскопом, аквадистилятором, нагревательной платформой и другими современными приборами. С их помощью студенты смогут применить теоретические знания на практике и самостоятельно провести экспресс-тестирование на наличие в воде твердых примесей, определить в воде целый ряд основных показателей: мутность, цветность, железо, марганец, фенолы, аммиак, нитриты, нитраты и многие другие показатели состава и свойств воды.

В лаборатории будут обучаться студенты направления подготовки бакалавров «Природообустройство и водопользование» профилей «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения», «Комплексное использование и охрана водных ресурсов», а также направления подготовки магистров по программе «Водоснабжение и водоотведение».

«Многие работники омского водоканала — выпускники аграрного университета. В вузе сотрудники компании повышают квалификацию. Мы тесно сотрудничаем с кузницей наших кадров в рамках профориентации. Третий год подряд студенты ОмГАУ участвуют в наших научно-практических конференциях. Нам приятно поздравить университет с такой значительной датой и внести вклад в развитие его материально-технической базы. Открытие специализированной лаборатории — еще один шаг в подготовке молодых высококвалифицированных специалистов. Это поможет студентам уже на этапе обучения глубже погрузиться в тему, овладеть необходимыми для работы навыками», — отметил Сергей Николаевич Шелест, генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал».

Агрохимическую лабораторию открыло АО Фирма «Август» в рамках программы поддержки аграрных вузов. В лаборатории, оснащённой современным оборудованием, будут проводиться лабораторные занятия и практические семинары по технологиям защиты сельскохозяйственных культур с применением современных средств защиты растений. Помимо этого, планируются совместные научные исследования, по результатам которых студенты направлений подготовки Агрохимия и агропочвоведение, Агрономия будут выполнять выпускные квалификационные работы и готовить рекомендации по применению средств защиты растений.

АО Фирма «Август» – крупнейшая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений.

Совместно с АО «Щелково Агрохим» (Омское представительство) в этом году начаты научные исследования по изучению биологической, хозяйственной и экономической эффективности препаратов в комплексной защите зерновых, бобовых и масличных культур (хоздоговорные темы).

Университет заключил соглашение о сотрудничестве с АО «Щелково Агрохим», согласно которому студенты направления подготовки бакалавриата Агрохимия и агропочвоведение проходят практику по получению профессиональных умений и навыков. АО «Щелково Агрохим» в рамках программы поддержки аграрных вузов осуществило ремонт специализированной аудитории.