09.09.2016

Перспективы международного научного сотрудничества в сфере управления земельными и водными ресурсами обсудили на круглом столе

8 сентября в Омском ГАУ прошел круглый стол по теме «Новые вызовы в управлении земельными и водными ресурсами: перспективы международного научного сотрудничества».

В его работе приняли участие 20 представителей ФГБОУ ВО Омский ГАУ из служб проректора по научной работе; факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования; землеустроительного факультета и профессор кафедры гидрологии и водных ресурсов Томаш Окрушко из Варшавского университета естественных наук.

Открыл мероприятие проректор по научной работе В.В. Алещенко, который отметил, что наши университеты объединяет долгая история. Омскому ГАУ в 2018 году исполнится 100 лет, а Варшавскому университету естественных наук уже 200 лет. Кроме того, наши университеты на протяжении десятилетия связывает проектная работа, направленная на развитие научного потенциала ученых в рамках международных программ Tempus, Erasmus, Erasmus+, научных проектов и международных конференций. Он также представил гостя круглого стола из Варшавского университета естественных наук Томаша Окрушко, который приехал в наш университет по проекту 53 0690 – TEMPUS – 1-2012-1-PL- TEMPUS_SMHES “Elaboration of Qualification Framework for Land Management Studies at Russian Universities” (ELFRUS).

Далее с докладом на тему «Управление водными и земельными ресурсами» выступил Томаш Окрушко. Он поделился с российскими коллегами наработками своей команды в данном научном направлении по теме: «Водный ресурс как драйвер устойчивого роста на примере водосборного бассейна Балтийского моря». Профессор Т. Окрушко рассказал об актуальных проблемах, преимуществах нормального водопользования и перспективах до 2050 года. Свое выступление профессор закончил тем, что вода является ключевым компонентом всего живого, и сельскохозяйственный сектор может получить значительную выгоду от диверсификации.

Далее последовали выступления ученых Омского ГАУ: Л.В. Березина и Ю.М. Рогатнева. Работа круглого стола завершилась обширной дискуссией.

В заключении проректор по научной работе В.В. Алещенко пожелал, чтобы подобные встречи перерастали в долгосрочные международные проекты, а предстоящая 3-х дневная научная экспедиция с учеными кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов послужит научным заделом для нового проекта.

Администрация университета выражает благодарность всем участникам круглого стола и желает устойчивых партнерств в международном научном пространстве.