14.09.2016

Первое собрание участников Ассоциации содействия развитию агробиотехнологического промышленного кластера Омской области

13 сентября в большом зале заседаний Ученого совета университета состоялось первое общее собрание участников Ассоциации содействия развитию агробиотехнологического промышленного кластера Омской области.

От Омского ГАУ в работе собрания присутствовали ректор, доктор экономических наук Шумакова Оксана Викторовна и проректор по научной деятельности, доктор экономических наук Алещенко Виталий Викторович.
Встреча началась с приветственного слова председателя Общего собрания – председателя совета директоров «Титан-Агро» Юрия Александровича Сутягинского и ректора ФГБОУ ВО Омский ГАУ Шумаковой Оксаны Викторовны.

Исполнительным директором кластера Романенко Дмитрием Владимировичем был представлен вопрос о текущем статусе подготовки заявки агробиотехнологического промышленного кластера Омской области в Минпромторг России для включения в перечень приоритетных кластеров развития. Далее на собрании обсуждалась программа и функциональная карта агробиотехнологического промышленного кластера Омской области.

Было отмечено, что благоприятным фактором, способствующим формированию новых конкурентных преимуществ агропромышленного комплекса Омской области, является наличие сильной опытно-научной базы агропромышленного комплекса, которая представлена в кластере такими научно-образовательными учреждениями, как Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии наук, Центр агрохимической службы «Омский», Омский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук, Омский референтный центр Россельхознадзора и др. Они являются основой для проведения научно-инновационных разработок в агропромышленной сфере и в сфере биотехнологий.

В состав участников кластера, помимо научно-образовательных организаций, входят следующие предприятия и организации Омской области, способные последовательно осуществлять полный цикл работ по разработке, внедрению и производству высококачественной продукции:
- ОАО «Сладонеж»;
- ООО «Компания «Рубикон»;
- ООО «МельКом-Омск»;
- ООО «Научно-производственное предприятие «Сатурн-Агро»;
- ООО «Омское продовольствие»;
- ИП Тужикова Евгения Николаевна;
- ООО «ПКФ «Технокомплекс»;
- ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Доволь»;
- ООО «Титан-Агро»;
- ООО «Торговый дом «Весёлый мельник»;
- ФГУП «Омский экспериментальный завод».
Кроме того, членами кластера являются Омская торгово-промышленная палата и Россельхозбанк.