Размер шрифта:

Цветовая схема:

Первый выезд студенческой медиаслужбы на фестиваль "Осенний марафон"

28-29 сентября состоялся первый в истории выезд студенческой медиаслужбы Омского ГАУ в рамках фестиваля "Осенний марафон".

Студенты первого курса получили возможность выехать в  Чернолучье на базу отдыха "Радуга", чтобы не просто хорошо отдохнуть и весело провести время, но и получить новые знания, сплотиться, стать настоящей командой.
Итак, на один день оставив учебу, ребята собрали вещи и ранним утром поспешили на автобус. Возможно, за пределами СМС они никогда не встретились бы -  различные факультеты, увлечения, интересы, взгляды на жизнь, однако теперь вчерашние абитуриенты сидели плечом к плечу в большом автобусе и уже предвкушали насыщенный день.

Недолгая дорога прошла за песнями под гитару, по приезду - сытный обед (куда же без этого?) и интересные игры, подготовленные организаторами. Собравшиеся в конференц-зале участники провели несколько часов, знакомясь друг с другом, шутя и веселясь. Остался ли среди тридцати двух человек тот, кто не улыбнулся хотя бы раз? Смеялись абсолютно все,  и, наверное, это был первый шаг к сплочению.

Затем ребята были поделены на несколько команд и получили задание. В короткий срок они должны были придумать сценарий, снять и смонтировать видео на заданную тему. Одним достался влог, другие были вовлечены в обзор события, третьи срочно гуглили, что такое "профессиограмма".. Словом, увлечены процессом были все. А результаты смотрели уже вечером, когда все участники и организаторы собрались в деревенском домике. Но обо всем по порядку!

Вторая половина дня ушла на обсуждение деятельности медиацентра. Действующий корреспондент СМС Вера Кабова провела мастер-класс по фотографии, вовлекла ребят в обсуждение ошибок, часто допускаемых при съемке сюжетов, и рассказала как выбирать ракурсы для фотографий. Далее было предложено разработать свои проекты, которые в будущем могли бы привлечь внимание других студентов. Многим стало понятней, что же представляет из себя аббревиатура СМС.

Обозначили план работы на недалекое будущее и приступили к обсуждению не менее интересной темы - символики. Куда в наше время без яркого логотипа, который выделял бы деятелей медиаслужбы из массы других? До самого ужина организаторы предлагали разнообразные темы, по поводу которых каждый из участников мог высказаться. О чем каждый из присутствующих мог говорить бесконечно долго, так это о шашлыке. Стоило только одному слову о предстоящем вечере вылететь непонятно из чьих уст, как уже все мечтательно вздыхали в надежде на то, что оставшиеся часы пролетят максимально быстро! Да, ребята много шутили, смеялись и отвлекались время от времени, но это не помешало продуктивной работе, напротив, именно в такой атмосфере и рождаются самые яркие идеи и крепкая дружба.

О продуктивности этой поездки можно судить не только по моим словам. Сколько фотографий ребята сделали за этот день, сколько сняли видео, а уж сколько планов на будущее построили! Остается только надеяться, что команда, появившаяся за прошедшие сутки, реализует всё, к чему стремится, и у всех нас  появится возможность оценить и энтузиазм, и мастерство начинающих журналистов.

Чем же еще запомнилась поездка? Вечером, как сказано выше, все собрались оценить отснятые днем видео. Пока за окном лил дождь, ребята рассаживались в одной небольшой комнате и торопливо заканчивали монтировать последние кадры. Оказалось, очень интересно увидеть реализацию чужих идей. Здесь было всё, начиная с репортажа громкоголосой ведущей, услышать которую не помешал даже ветер, поднявшийся во время съемок, и заканчивая видео на вольную тему, участника которого загримировали под куклу Билли из всем известного фильма "Пила". Не обошлось и без обзора на кормушку для птиц. Ну у кого после этого останутся сомнения в оригинальности новых участников СМС?

После - долгожданный шашлык. Душевные разговоры у мангала, суета возле столов, танцы.. И нетерпеливый шум каждый раз, когда была готова очередная порция мяса! До отбоя одни успели посетить дискотеку, а другие жарили маршмеллоу. Это было, без сомнения, лучшим завершением дня из всех, что можно было себе придумать. Не ошибусь,если скажу, что все остались довольны не только этим вечером, но и выездом в целом. Где еще можно получить столько эмоций сразу?

Перед тем, как отойти ко сну, ребята собрались вместе после полуночи еще раз, чтобы поздравить одну участницу с днем рождения.

Недолгий сон, и вот уже приходится просыпаться от громкого стука в дверь. Все, от ведущих до видеооператоров, должны были покинуть теплые кровати и выйти в холодное солнечное утро на зарядку.

Программа, составленная на время выезда, была очень разнообразной. Но если первый день был полон плодотворной работы, то во второй - участники получили возможность отдохнуть и расслабиться. Баня, бассейн или настольные игры и фотосессия - каждый смог провести время так, как ему больше всего хотелось. А затем все приступили к сборам. Кто-то нехотя, кто-то, напротив, торопливо и с воодушевлением, в невероятном желании выспаться дома или поделиться впечатлением со своими друзьями при личной встрече. Так или иначе, к трем часам дня автобус был вновь заполнен ребятами из медиаслужбы. По дороге домой пели песни, пока окончательно не сели колонки.

Подводя итоги, хочется поблагодарить организаторов, потративших немало сил для того, чтобы это маленькое путешествие вышло таким насыщенным и запоминающимся, и участников, самоотдача которых действительно поражает. Теперь остается надеяться, что впереди нас ждет еще много подобных мероприятий. Благодарим организаторов выезда Бетину Анну, Кабову Веру, Захарову Светлану и Илью Шевырёва за прекрасную поездку, новые впечатление и полное погружение в медийную сторону жизни университета.

Больше фотографий в группе студенческой медиаслужбы ВК

Мария Нохрина, 1 курс  ФВМ ( студенческая медиаслужба)