Размер шрифта:

Цветовая схема:

09.06.2020

Почувствуй себя путешественником и первооткрывателем! Профессия – почвовед

Почвоведение – наука о верхнем слое земной коры, свойства которой важно учитывать при организации сельского хозяйства, здравоохранения, а также строительства. Почвоведение изучает происхождение, развитие, строение, состав, свойства, географическое распространение и рациональное использование почв.

Почвовед – специалист, занимающийся изучением почвенного покрова Земли. Полевые практики и экспедиции дают возможность стать человеком, который «бывал, видел и знает». Это огромный пласт жизненного опыта – человеческие взаимоотношения, интересные задачи и множество приключений. Поверь, это время ты потом будешь вспоминать как лучшие годы своей жизни. Это будет постепенное погружение – от азов до передовых научных исследований, которые делают жизни миллионов людей лучше. И у тебя будет возможность в этом участвовать.

В зависимости от выбранного рода деятельности почвовед может заниматься изучением состава почв, ландшафтом, управлением земельными ресурсами. Он принимает участие в полевых экспедициях по изучению почвенного покрова, занимается рекультивацией почв, мелиорацией.

Специфика профессии:

• проведение почвенно-географического и агропочвенного районирования территорий;
  • составление почвенных, экологических и агрохимических карт;
  • решение задач, связанных с охраной почвенного покрова;
  • внедрение методов борьбы с эрозией, применение средств химизации;
  • внедрение систем механизации производства;
  • разработка и внедрение стандартов экологического нормирования состояния земельных ресурсов, природных вод и лесов;
  • составление экологического паспорта почвенного покрова, проведение его сертификации и кадастровой оценки.

Профессиональные навыки и знания:

• проведение почвенного обследования и составление картографических материалов;
  • проведение почвенно-экологического мониторинга и почвенно-экологической экспертизы;
  • использование космических снимков и иных геоинформационных систем при изучении почвенного покрова.

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования осуществляет набор по направлению подготовки «Агрохимия и агропочвоведение»

По всем вопросам обращайтесь к техническому секретарю – куратору по направлению «Агрохимия и агропочвоведение» Валентине Ивановне Поповой тел. 8-991-429-90-79

Напоминаем, что в 2020 году документы в университет принимаются в электронном виде. Сделать это можно через личный кабинет