Размер шрифта:

Цветовая схема:

30.04.2017

Подведены итоги единой антинаркотической акции

С 27 марта по 29 апреля  на территории Омcкого ГАУ была проведена единая антинаркотическая акция «Здоровье молодежи – богатство России».

В рамках проведения акции на стендах учебных корпусов и студенческих общежитий была размещена информация о телефонах доверия УМВД России по Омской области, БУЗОО «Наркологический диспансер», БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», а также телефоны и адреса других профилактических центров города Омска, где каждый желающий может получить консультацию и практическую помощь в трудной жизненной ситуации.

В научной сельскохозяйственной библиотеке Омского ГАУ в течение апреля была размещена тематическая выставка, содержащая материалы, направленные на профилактику зависимостей, ВИЧ-инфекций и пропаганды здорового образа жизни.

В марте и апреле в рамках работы «Школы кураторов» состоялись открытые кураторские часы на темы: «Здоровый образ жизни – мой выбор!», «Здоровый образ жизни – что это?», «Мир здоровья – наш мир» и «Безвредного табака не бывает». Всего в рамках акции было проведено 50 кураторских часов.

12 апреля  в II учебном корпусе университета состоялась встреча студентов старших курсов со специалистом БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Тематикой встречи являлась профилактика заболеваний, передающихся половым путем, в том числе ВИЧ -инфекции, на которых присутствовали более 400 студентов.

25 и 26 апреля  в аудиториях университета состоялись встречи студентов II и III курсов обучения с сотрудниками УМВД России по Омской области. В ходе встреч студенты были информированы об изменениях в Законодательстве РФ, касающихся уголовной и административной ответственности за распространение и употребление наркотических средств, видах и стадиях наркотической зависимости. Обучающимся были продемонстрированы профилактические видеоматериалы.
В рамках профилактической работы с обучающимися, проживающими в общежитиях студенческих городков университета, заведующими общежитиями были проведены беседы со студентами, направленные на профилактику правонарушений, наркомании, табакокурения и употребления спиртных напитков.
26 апреля  в конференц-зале научной сельскохозяйственной библиотеки Омского ГАУ состоялась встреча с участием специалиста БУЗОО «Наркологический диспансер», в котором приняли участие обучающиеся , проживающие в общежитиях студенческого городка № 1. В ходе работы обсуждались вопросы воздействия наркотиков на организм человека и последствия принятия наркотических средств. Обучающимся были продемонстрированы профилактические видеоматериалы.

С целью мониторинга наркоситуации на территории университета в апреле 2017 года было проведено анонимное анкетирование обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях. В анкетировании приняли участие 250 респондентов в возрасте от 17 до 30 лет. По результатам анкетирования было выявлено общее негативное отношение студентов к наркотикам и их употреблению. Лишь 1 респондент из 250 ответил положительно на вопросы о факте употребления наркотических средств.

Наряду с профилактической работой, в университете большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни. В период проведения акции в апреле 2017 года на территории университета был проведен ряд спортивных мероприятий в рамках 69-ой межфакультетской спартакиады университета. Кроме того, обучающиеся приняли участие во внешних соревнованиях, проходящих на спортивных площадках города:
- легкоатлетический кросс среди студентов высших учебных заведений Омской области, участников 60 человек;
- первенство по бадминтону среди студентов высших учебных заведений Омской области, участников 10 человек;
- первенство по волейболу (мужчин, женщин) среди студентов высших учебных заведений Омской области, участников 25 человек;
- первенство по настольному теннису среди студентов высших учебных заведениях Омской области, участников 6 человека;
- межфакультетские соревнования по футболу среди обучающихся Омского ГАУ, участников 85 человек;
- фестиваль «Здоровья», внутриуниверситетский этап чемпионата АССК, участников 90 человек;
- спортивный праздник колледжа «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!», участников 100 человек.
- городская молодежная акция - массовая зарядка «Зарядись к фестивалю!»

В рамках культурно-массовой работы с обучающимися ФГБОУ ВО Омский ГАУ был проведен ряд мероприятий, в организации и проведении которых были задействованы более 1500 обучающихся университета:
- «Мистер и Мисс Университет - 2017»;
- «Лучшая студенческая группа ФГБОУ ВО Омский ГАУ».

В целом, в единой антинаркотической акции «Здоровье молодежи – богатство России» приняли участие более 2500 обучающихся, преподавателей и сотрудников университета и его структурных подразделений.

Материал подготовлен психологом отдела СППО Асеевой Е.С.