Юные генетики показали свои знания на олимпиаде в Омском ГАУ

Подведены итоги региональной олимпиады школьников 9-11 классов по генетике. Олимпиада проводилась с целью повышения интереса старшеклассников к науке о наследственности, развития у школьников творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, профессиональной ориентации молодежи.

Олимпиада проходила в 2 этапа:
1 этап – проводился 27 февраля в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий в режиме онлайн;
2 этап – проводился 27 марта  в очном формате на площадке Университета.

Школьники выполняли практико-ориентированные задания с учетом конкретных ситуаций (кейсы, ситуационные задачи) по основным разделам генетики. Оценивалось аналитическое мышление, инновационный и креативный подход к решению производственных задач. Выполнение заданий оценивало экспертное жюри: Гайвас А.А., декан агротехнологического факультета Омского ГАУ, доцент, к.с.-х.наук, Кузьмина С.П., доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства Омского ГАУ, к.с.-х.наук, Карпук Л.М., директор центра профессиональной ориентации и трудоустройства Омского ГАУ, к.с.-х.наук.

Для участников 2 этапа олимпиады были организованы мастер-классы в лабораториях Омского ГАУ по выделению ДНК, размножению растений «in vitro» и экскурсия в ботанический сад Омского ГАУ. Победители региональной олимпиады по генетике получат дополнительные баллы при поступлении в Омский ГАУ!

Поздравляем победителей олимпиады и желаем им дальнейших успехов:
1. Кабина Татьяна
2. Гольцман Регина
3. Троицкая Александра

Награждение победителей состоится 6 апреля в 11.00 по адресу: г. Омск, ул. Сибаковская, д. 4 (2 учебный корпус), ауд. 236.