Поэтический вечер «Душа России»

26 апреля в Омском ГАУ состоялся поэтический вечер «Душа России». Мероприятие традиционно проводится в рамках областных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений.

Организаторы мероприятия – кафедра философии, истории, экономической теории и права экономического факультета и Научная сельскохозяйственная библиотека Омского ГАУ. В вечере приняло участие более 50 человек: обучающиеся всех факультетов Омского ГАУ, преподаватели, сотрудники, а также гости из других вузов г. Омска.
На вечере прозвучали стихи и песни известных русских, советских, зарубежных поэтов: М.Лермонтова, С. Есенина, Б. Пастернака, А.Ахматовой, Н.Гумилева, М.Цветаевой, К.Симонова, А.Дементьева, Б.Дугарова, М.Матусовского, Е.Евтушенко, З.Александровой, С.Васильева, Э.Асадова, Г.Гейне и др. Участники представили стихотворения на различные темы: Родины и патриотизма, уважения к историческому прошлому нашей страны, любви и дружбы, взаимопонимания и толерантности. Достаточно привести названия произведений, чтобы составить представление о том, что современная молодежь вкладывает в понятие «Душа России»: «Люблю тебя, моя Россия», «Родина», «Наш край», «Россия», «Что такое Россия?», «Любите Россию», «Гой ты, Русь моя родная», «Хотят ли русские войны?», «Бородино», «Во всем мне хочется дойти до самой сути», «Подруга», «Полчаса до атаки», «Люблю я грусть твоих просторов» и др. С большим интересом слушателями были встречены авторские произведения Сафроновой Е., Новикова М., Чубатова А.
Состоялось, пожалуй, главное: через поэтическое слово нам удалось проникнуть туда, где просто слово уже не властно; расслышать то, что звучит между слов – в наших душах; встретиться друг с другом и вживую воссоздать то, о чем болит и звучит Душа России.

Участники вечера поделились своими позитивными впечатлениями от поэтического вечера, высказали пожелания о проведении подобных мероприятий в регулярном формате.