Поздравление О.Н. Смолина с Днем преподавателя высшей школы 16.11.2023

Поздравление О.Н. Смолина с Днем преподавателя высшей школы

Уважаемые коллеги и друзья! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём преподавателя высшей школы!

Хорошо знаю: этот праздник не случайно отмечается в день рождения Михаила Ломоносова. Он знаменует роль университетов в развитии России и общественную значимость вашего труда.
Как действующий профессор и политик убежден: высшие учебные заведения – это национальное богатство России, мощный ресурс экономического и социального прогресса. А преподаватели вузов - это сердце российской высшей школы, интеллектуальная элита нашего общества. И как бы ни были развиты современные образовательные технологии, они никогда не заменят живого человеческого общения.

Не сомневаюсь: у каждого, кто учился в вузе, есть тот самый преподаватель, который не только дал знания, но и помог раскрыть талант, поверить в себя, достичь профессиональных вершин.
Сердечная благодарность ветеранам педагогического труда, которые сделали высшее образование одним из лучших в мире.
Как депутат российского парламента делаю всё возможное для развития высшего образования и высокого статуса тех, кто несёт знания людям.
Так пусть же в этот день и всегда будут с вами здоровье, удача и радость профессиональных побед!
Пусть ваш труд будет оценен так же высоко, как ваше предназначение в обществе!
И пусть при любых модернизациях образовательная политика страны следует древней мудрости: знание – и сила, и свобода!

С уважением, Олег Смолин, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, академик Российской академии образования