02.03.2022

Представители Омского ГАУ побывали с рабочим визитом в вузах Санкт-Петербурга и Калининграда

С 21 по 25 февраля представители Омского ГАУ встретились с коллегами из Высшей школы экономики (г. Санкт-Петербург), Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (г. Калининград), а также Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (г. Калининград) . В ходе встреч были намечены дальнейшие пути взаимодействия, обмена опытом и развития научных связей в сфере исследования проблем молодежи.

Доцент кафедры менеджмента и маркетинга, руководитель гранта РФФИ «Междисциплинарный подход к профессиональному самоопределению сельской молодежи в условиях цифровизации экономики» Алла Владимировна Зинич и менеджер по связям с общественностью, участник проекта Юлия Николаевна Ревякина встретились с представителями Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Яна Николаевна Крупец, заместитель директора ЦМИ, познакомила с работой центра и приоритетными направлениями исследований молодежи. Исследователи центра Екатерина Андреевна Гладченко и Евгения Николаевна Кузинер рассказали об особенностях организации и проведения глубинных интервью с выездом в другие регионы на длительный период времени. Представители вузов обменялись опытом реализации грантов, составления анкет, проведения офлайн- и онлайн-опросов и наметили дальнейшие пути сотрудничества. В качестве первых совместных шагов принято решение о проведении онлайн-семинара, в ходе которого стороны обсудят результаты полученных исследований молодежи и молодежных явлений.

Следующая встреча состоялась уже в Калининграде, где представители Омского ГАУ познакомились с Александром Вячеславовичем Щекотуровым, заведующим социологический лабораторией анализа, моделирования и прогнозирования рисков Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Александр Вячеславович рассказал о результатах исследований молодежи Калининграда. Калининградская область, как и Омская, является приграничной территорией, что накладывает определенный отпечаток на поведение молодежи. В процессе диалога исследователи отметили схожесть ценностных и смысложизненных ориентаций современной молодежи двух регионов, что делает особенно важным изыскание возможностей по организации и проведению совместных исследований.

Заключительным этапом деловой поездки стала встреча с Людмилой Степановной Пеховой, доцентом центра дополнительного образования Западного филиала РАНХиГС (г. Калининград). Людмила Степановна имеет большой опыт реализации проектов различного уровня, в том числе национального. Л.С. Пехова поделилась экспертным мнением о трендах и особенностях профориентационной деятельности вузов Москвы и Калининграда, рассказала о профориентационных технологиях, используемых в европейских странах.

Алла Владимировна Зинич, руководитель гранта РФФИ:

Представленные регионы выбраны не случайно. Во-первых, Санкт Петербург и Калининград, наряду с Тюменью, Москвой и Краснодаром, представляют собой своего рода «точки притяжения» для омичей. Во-вторых, было интересно и важно обменяться опытом с коллегами, также реализующими грантовые проекты в сфере исследования молодежи. Огромная благодарность руководителям центров Омельченко Елене Леонидовне и Щекотурову Александру Вячеславовичу за возможность открытого диалога в такое непростое время. Желаю их командам успешного выполнения текущих проектов и появления новых интересных кейсов.