21.05.2019

Представители Омского ГАУ посетили международную конференцию в рамках альянса «Шелковый путь» в Китае

С 10 по 13 мая в Северо-Западном университете сельского и лесного хозяйства (г. Янлин, Китай) прошла международная конференция «По зеленому развитию и взаимовыгодному сотрудничеству на Шелковом пути». Конференция организована Казахстанским исследовательским центром Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства (г. Янлин, Китай) в рамках альянса "Шелковый путь".

Деятельность альянса по управлению и использованию сельскохозяйственных биоресурсов направлена на решение проблем развития многофункционального сельского хозяйства: координация и содействие научно-исследовательской, просветительной и образовательной деятельности, создание и объединение международных совместных лабораторий и передовых биотехнологических платформ для продвижения инноваций и междисциплинарного сотрудничества в области аграрно-биоресурсных наук и технологий участников альянса.

На конференции представили результаты исследований ученые из Китая, Казахстана, Украины, Узбекистана, России и других стран.

Цель конференции: предоставить ученым из разных стран платформу для обмена идеями и обсуждения тем, касающихся социально-экономического роста современного развития сельского хозяйства.

На конференции “ По зеленому развитию и взаимовыгодному сотрудничеству на Шелковом пути“ выступила профессор кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Нина Григорьевна  Казыдуб с докладом «Зернобобовые культуры в структуре функционального питания». В рамках доклада были представлены научные результаты направления зернобобовых культур Омского ГАУ и использования бобовых в функциональном питании.

По результатам конференции были приняты рекомендации по производству как сельскохозяйственных продуктов, так и экологических благ. Обсуждены направления дальнейшей работы в рамках альянса.

В период командировки состоялась рабочая встреча с директором Русского исследовательского центра Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства (г. Янлин, Китай) профессором Юйчунь Чунь. Были обсуждены перспективы сотрудничества в образовательной и научных сферах и планы на ближайший год. Прошла также рабочая встреча с учеными (профессорами) агрономического факультета.

Китайскими коллегами было предложено в рамках альянса совместно с учеными Омского ГАУ создать селекционный центр для начала совместной работы в направлении агрономии. Активно обсуждался вопрос по академической мобильности магистрантов и докторантов, а также ученых агрономического факультета Омского ГАУ.

Казыдуб Н.Г.