Представители Омского ГАУ посетили расширенное заседание штаба ООСО

25 февраля ректор Омского ГАУ, профессор, доктор экономических наук Оксана Викторовна Шумакова и проректор по социальной работе и молодёжной политике Жанна Константиновна Шмидт приняли участие в расширенном заседании штаба Омского областного студенческого отряда, приуроченном к празднованию дня российских студотрядов под председательством губернатора Александра Леонидовича Буркова.

В ходе заседания были подведены итоги юбилейного 2019 года и поставлены задачи на текущий 2020 год.

Председатель правления региональной молодежной общественной организации «Омский областной студенческий отряд» Алексей Потейко отметил, что одним из самых значимых итогов является то, что в 2019 году Омский штаб студенческих отрядов занял втрое место в общем рейтинге региональных отделений молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и впервые в своей истории получил знамя на сцене Кремлевского дворца как лучший штаб по комиссарской работе.

Перед командирами и бойцами поставлена задача в 2020-ом завоевать знамя лучшего штаба страны. Среди перспективных проектов 2020 года – участие бойцов студенческих отрядов в проведении «Всероссийской переписи населения -2020». Омский студенческий отряд готов обеспечить выход до 500 переписчиков.

Уже в начале этого года Омский областной студенческий отряд запустил Международную патриотическую акцию «Снежный десант». Студенты Омского ГАУ, находясь в составе ОСД ООСО «Ритм» и ОСД «Полярная Стрела», приняли активное участие, а также наш университет оказал техническую поддержку для проведения данной акции в Тарском районе Омской области, что было отмечено в докладе председателя правления региональной молодежной общественной организации «Омский областной студенческий отряд» Алексея Потейко.

Но все же самым знаковым для стройотрядовцев станет 75-летие Великой Победы. Этому значимому для всей страны историческому событию молодежь посвятит свои главные проекты. Один из них – Всероссийская патриотическая акция «Десант Победы», которая будет проходить с начала апреля по начало июня. Планируется восстановление, реконструкция, очистка, облагораживание социально-значимых объектов, памятников, мемориалов, скверов, посвященных событиям и героям Великой Отечественной войны, оказание адресной помощи ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны.

Финалом встречи стала церемония награждения отличившихся бойцов и ветеранов студотрядовского движения.