30.11.2022

Представители Омского ГАУ приняли участие в Международном форуме «Молодёжь России и Турции: новые горизонты»

С 20 по 26 ноября в Москве при поддержке министерства науки и высшего образования Российской Федерации, национального совета молодёжных и детских объединений России, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет» и фонда Горчакова проходил форум «Молодёжь России и Турции: новые горизонты».

После предварительного отбора участников приглашение на него получили и представители Омского ГАУ: координатор межкультурного студенческого центра, переводчик отдела международных связей Левен Яна Яковлевна и студентка агротехнологического факультета Старикова Вероника Николаевна.

Цель форума заключалась в интенсификации сотрудничества, укреплении дружественных и профессиональных связей молодёжных лидеров России и Турции для внесения вклада в развитие российско-турецких отношений. Всего в форуме приняли участие 44 участника из России и Турции, представляющие следующие направления: образование и наука; международные отношения; предпринимательство в сфере сельского хозяйства; волонтёрство; спорт и молодёжный туризм.

Вся программа форума была разделена на три основные части: взаимодействие с представителями общественных объединений, организаций и фондов грантовой поддержки; разработка совместных международных проектов и межкультурный аспект.

В рамках первой части форума участники имели возможность узнать о деятельности таких организаций и подразделений как: национальный совет молодёжных и детских объединений России, департамент государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности министерства науки и высшего образования, Русский дом в Анкаре, фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, центр внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова, министерство по делам молодежи «Росмолодежь», Российский союз молодежи и Российский союз сельской молодежи. Участники также посетили Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня».
Во время этой части форума участники из России и Турции узнали, какие направления сотрудничества являются наиболее приоритетными на сегодняшний день, как развивается сотрудничество между двумя странами, какие фонды готовы оказать поддержку как российским, так и зарубежным участникам при реализации совместных международных проектов.

Вторая часть форума включала в себя следующие аспекты: рассмотрение межкультурного аспекта в реализации международных проектов, а также воркшопы и мастер-классы по написанию международных проектов. Изучив межкультурные особенности двух стран и принципы написания проектов, участники были разделены на рабочие группы, в составе которых им предстояло разработать совместный проект. По итогам форума команды презентовали несколько проектов, а эксперты проконсультировали по возможностям реализации международных инициатив.

Межкультурный компонент форума включал в себя экскурсии по Москве, проведение межкультурного вечера и мастер-класса по разрисовыванию ложек.

Такие форумы дают возможность познакомиться с культурами других стран, расширить географию профессиональных контактов, а также позволяют совместно разработать и развивать социально-значимые международные проекты.