19.09.2017

Представители Омского ГАУ приняли участие в пресс-туре Омского биокластера

18 сентября Ассоциация «Омский биокластер» провела пресс-тур «Кластерный подход в создании условий для эффективного животноводства в условиях Сибири» на базе ГК «Сибагрокомплекс».

Модератором мероприятия стал руководитель практики «Генетика и селекционно-племенная работа в животноводстве» Шулаков Анатолий Владимирович.

В ходе пресс-тура представителей СМИ, профильных экспертов и специалистов провели по выставочным и рабочим помещениям, продемонстрировали современные технологии воспроизводства КРС, рассказали о современных методах селекции, познакомили с работой биохранилища.

Преимущества кластерного подхода в повышении экономической эффективности животноводства обсудили за круглым столом, после чего представители СМИ смогли задать все интересующие их вопросы уже в неформальной обстановке.

Проректор по научной работе Омского ГАУ Алещенко Виталий Викторович рассказал о принципах организации внутрикластерного взаимодействия, предложил организацию и проведение на базе Омского ГАУ серии научно-практических семинаров и конференций для региональных товаропроизводителей по вопросам селекционно-племенной работы.

Декан факультета зоотехнии, товароведения и сертификации ИВМиБ Косенчук Ольга Виталиевна поделилась с присутствующими вопросами подготовки в Омском ГАУ квалифицированных зооинженеров и дальнейшего их трудоустройства в Омской области.

По итогам мероприятия были определены направления дальнейшего взаимодействия администрации вуза и ГК «Сибагрокомплекс».