17.02.2020

Преподаватели Омского ГАУ провели занятия для агроклассников Большереченского района

14 февраля состоялись занятия в агроклассе Большереченского муниципального района на базе МБОУ «Евгащинская СОШ им. Д.М. Ефименко»

С приветственным словом выступила Алина Анатольевна Кузьмина, специалист по учебно-методической работе центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки. Она пригласила ребят на День открытых дверей, на экскурсии в университет, на занятия, мастер-классы и профессиональные пробы в лаборатории вуза.

Иван Иванович Каракоз, канд. с.-х. наук, ассистент кафедры агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета с обучающимися кружка «Юные агрономы» МБОУ «Новологиновская СОШ им. Н.Н. Лукашова» определял силу роста различных семян методом морфофизиологической оценки проростков. По каждой пробе в отдельности сосчитали нормально проросшие (сильные и слабые проростки), ненормально проросшие и непроросшие семена.

Ассистент кафедры агрономии и агроинженерии агротехнологического факультета Наталья Николаевна Кудрявцева рассказала агроклассникам о разнообразии видового состава сельскохозяйственных культур, их предназначении и использовании. Затем они определили полевые культуры по сноповому материалу, зерну и получаемой из них крупе. Ребята прошли познавательное тестирование, в котором узнали, какие культуры относятся к зерновым, из каких растений получают волокно, а какие культуры возделываются на корм сельскохозяйственным животным.

Александр Юрьевич Головин, доцент кафедры агроинженерии факультета технического сервиса в АПК провел занятие по теме «Принципы разделения зернового вороха». В процессе работы ребята познакомились с принципами разделения зернового вороха на решете. Научились определять основные размерные характеристики зерна, производить подбор размера отверстий решета для различных культур с помощью решетного классификатора. После пробного просеивания на решете школьники определили, к какому из классов относится очищенный материал и выявили, какое зерно является фуражным, продовольственным и семенным.

На занятии с Мариной Николаевной Гоноховой, кандидатом ветеринарных наук, доцентом кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии факультета ветеринарной медицины, агроклассники изучали структуру клетки, ее свойства, роль каждой органеллы клетки, также обсудили вопросы общей морфологии животной клетки. В ходе практической части занятия ребята собрали модель клетки и  определили факторы, приводящие к ее повреждению.

Оксана Борисовна Смирнова, старший преподаватель кафедры математических и естественно-научных дисциплин факультета технического сервиса в АПК провела со старшеклассниками занятия по математике для подготовки к ЕГЭ (профильный уровень). Школьники решали классические задачи теории вероятностей, рассчитывали число исходов и решали стереометрические задачи.