Размер шрифта:

Цветовая схема:

31.10.2019

Преподаватели аграрного университета провели занятия со школьниками в г.Татарске Новосибирской области

29 октября в МБОУ СОШ №5 Новосибирской области были проведены занятия в каникулярной школе.

На торжественной линейке собравшихся приветствовали Ирина Викторовна Кузнецова, начальник управления образования администрации Татарского района Новосибирской области; Любовь Михайловна Карпук, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки Омского ГАУ; Людмила Анатольевна Лиховец, директор СОШ №5 г.Татарска Новосибирской области.

Светлана Петровна Кузьмина, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета провела занятия по темам: «Генетическая информация в клетке, хромосомный набор, соматические половые клетки», «Решение задач по генетике на применение в новой ситуации». Данные проблемы обозначены в билетах сдачи ЕГЭ по биологии. На занятиях освещались вопросы, касающиеся хранения и реализации генетической информации в клетке, хромосомного набора, закономерностей наследственности и изменчивости. Были рассмотрены задачи по генетическому моделированию процессов в клетке, закономерности передачи генетической информации при неполном сцеплении генов и кроссинговере, сцеплении с полом, алленом и неаллельном взаимодействии генов. Ребята с интересом прослушали теоретический материал, приняли активное участие в решении генетических задач.

Наталья Леонидовна Чернопольская, кандидат технических наук, доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии агротехнологического факультета организовала занятия для 9-классников по темам: «Определение качества пищевой продукции», «Первичная экологическая экспертиза продуктов питания», «Актуальные проблемы сбалансированного питания», «Здоровое питание и расчёт рациона питания для подростка». В ходе занятия ребята поговорили о продуктах питания животного происхождения и продуктах питания из растительного сырья, а также рассмотрели основное и дополнительное сырье для производства данных продуктов, познакомились с технологическими процессами и операциями производства молока и молочных продуктов, хлеба и хлебобулочных изделий.
Одновременно прошли занятия для агроклассников.

Екатерина Сергеевна Дочилова, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства познакомила акроклассников с основами кролиководства. Школьники узнали об особенностях содержания кроликов, их анатомии и распространенных заболеваниях. Тема оказалась для ребят актуальной и интересной, особенно для тех, в чьих семьях занимаются кролиководством в личных подсобных хозяйствах.

В практической части урока школьникам была представлена в виде тематической игры анатомия кролика, в которой каждый попробовал определить и правильно расположить внутренние органы.

Андрей Иванович Забудский, старший преподаватель кафедры технического сервиса, механики и электротехники факультета технического сервиса в АПК организовал работу круглого стола по теме «Я в профессии». Школьники «примерили» на себя различные профессии агропромышленного комплекса, «открыли» свои сельскохозяйственные предприятия, станции технического обслуживания, частные организации, работающие в сфере земельно-имущественных отношений. Ученикам приходилось решать различные задачи по повышению эффективности работы своего предприятия. Ребята учились мыслить критически и креативно, а также работать в команде.

Любовь Михайловна Карпук приняла участие в рабочем совещании, на котором обсуждали вопросы сотрудничества со школами Татарского района Омской области. На совещании присутствовали Ирина Викторовна Кузнецова, Елена Юрьевна Кириллова, председатель местной общественной организации Татарского района Новосибирской области «Ресурсный центр общественных инициатив», Людмила Анатольевна Лиховец и др.
Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!