Размер шрифта:

Цветовая схема:

Преподаватели Омского ГАУ провели занятия в агроклассе Калачинского района

19 февраля состоялись занятия в агроклассе Калачинского муниципального района на базе БОУ ДО «Центр детского творчества».

Агроклассников поприветствовала Анна Осиповна Богатова, специалист по учебно-методической работе центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки. Она пригласила ребят на День открытых дверей, где у каждого будет возможность получить информацию об университете, направлениях подготовки (специальностях), реализуемых в Омском ГАУ, познакомиться с факультетами, институтами, университетским колледжем агробизнеса.

Оксана Николаевна Пущак, старший преподаватель кафедры геодезии и дистанционного зондирования землеустроительного факультета провела занятия по теме «Топографическая головоломка». Она познакомила ребят с такими понятиями как аэро- и космическая съемка, снимок местности. Вместе с ребятами определили, чем отличается карта от снимка, с помощью каких летательных аппаратов можно получить изображение, как работает принцип определения объектов местности, что такое накидной монтаж. В результате выполненной работы был составлен накидной монтаж аэроснимков, определены объекты местности на снимке населенного пункта городского и сельского типа, их качественные и количественные характеристики и подведены итоги по точности определений объектов местности.

Валентина Ивановна Попова, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры агрохимии и почвоведения факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования и Александра Михайловна Гиндемит, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры агрохимии и почвоведения факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования провели занятие на тему «Мониторинг качества почв». Агроклассники познакомились с почвами, которые встречаются в Калачинском районе, и наиболее важными мониторинговыми показателями. По коробочным образцам почв визуально определили содержания гумуса, провели качественное определение водорастворимых солей. Ребята узнали, что одной из важных характеристик почвы является кислотность, уровень pH. Школьники активно участвовали в определении кислотности почв с помощью индикатора. Также любознательно и увлекательно агроклассники разобрали процесс «мелиорации» мелом. Мел, попав в пробирку, изменяет цвет раствора и меняется кислотность.

Екатерина Сергеевна Дочилова, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства провела интерактивный мастер-класс «Занимательная фармация». Школьники узнали, что такое лекарственная форма, лекарственное средство и фармацевтическая субстанция, в чем их принципиальное отличие, вспомогательные вещества и их значение при создании лекарственных средств. Затем агроклассники самостоятельно изготовили препарат аскорбиновой кислоты с глюкозой.

Якопо Винья-Тальянти, преподаватель кафедры иностранных языков и лингвистического центра провел интерактивный мастер-класс по разговорному английскому языку «Nice to Meet You» (приятно познакомиться). Агроклассники с восторгом приняли участие в этом занятии необычного формата, закрепили базовые структуры английского языка в игровой форме, а также получили ответы на все интересующие вопросы по языкознанию.

Динар Рахметуловна Баетова, доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля экономического факультета провела занятие для агроклассников о том, как накопить и приумножить. Школьники проанализировали свои расходы и выявили резервы формирования своих накоплений, также они познакомились с некоторыми инструментами и мобильными приложениями по управлению своими расходами. Ребята проявили активный интерес к теме занятия и по окончанию им были выданы лифлеты с советами, как накапливать деньги.

На занятиях присутствовало около 100 ребят из 10 образовательных учреждений Калачинского муниципального района. Все ребята остались довольны проведёнными занятиями и сказали, что с удовольствием приедут к нам 26 марта на День открытых дверей.