Преподаватели Омского ГАУ провели занятия в агроклассе Шербакульского района

31 января состоялись занятия с агроклассниками Омского ГАУ в Шербакульском районе.

Наталия Юрьевна Шевченко, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений агротехнологического факультета на своих занятиях, используя коллекцию насекомых и материал презентации, обсудила с ребятами видоизменение ротовых аппаратов в процессе эволюции. Изучив материал, школьники установили, что служит пищей для насекомых и как выглядят растения, поврежденные насекомыми с грызущим и колюще-сосущим ротовым аппаратом.

Повышенный интерес агроклассники проявили к энтомологической коллекции. Используя увеличение, тщательно рассматривали ротовые части Итальянского пруса (Calliptamus italicus) и других насекомых.

Марина Владимировна Новородская, старший преподаватель кафедры геодезии и дистанционного зондирования и Яна Евгеньевна Шелёхина, ассистент кафедры землеустройства провели урок на тему «Автостопом по галактике». Ребята узнали, что звезды в нашей галактике для инженеров-геодезистов не просто красота ночного неба, а опорные точки, от которых мы можем ориентироваться. На занятии, ознакомившись с картой звездного неба северного полушария, школьники нашли основные точки и круги небесной сферы, зодиакальные созвездия и научились определять координаты светил. Также нашли зависимость между градусами и часами и выполнили переход из градусов в часы и обратно.

Татьяна Петровна Мицуля, доцент кафедры математических и естественно-научных дисциплин факультета технического сервиса в АПК на занятии по химии рассмотрела классификацию, номенклатуру, изомерию и основные химические свойства предельных одноатомных и многоатомных спиртов. На практике закрепили полученные знания решением тестовых заданий и цепочек превращения спиртов. Повторили основные законы химии и их использование при решении задач на расчет массы (объема) одного вещества по уравнению химической реакции.

Светлана Петровна Кузьмина, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета провела занятия по темам «Генетическая информация в клетке, хромосомный набор, соматические половые клетки», «Решение задач по генетике на применение в новой ситуации».  Данные проблемы обозначены в билетах сдачи ЕГЭ по биологии. На занятиях освещались вопросы, касающиеся хранения и реализации генетической информации в клетке, хромосомного набора, закономерностей наследственности и изменчивости. Были рассмотрены задачи по генетическому моделированию процессов в клетке, закономерности передачи генетической информации при неполном сцеплении генов и кроссинговере, сцеплении с полом, алленом и неаллельном взаимодействии генов.

Александр Владимирович Москвитин, старший преподаватель кафедры математических и естественно-научных дисциплин факультета технического сервиса в АПК провел занятие по теме «Молекулярная физика: готовимся к ЕГЭ». Обучающиеся 10-11 классов повторили теоретические сведения по разделу физики «Молекулярная физика», порешали задачи по темам «Количественные характеристики вещества», «Идеальный газ. Уравнение Менделеева-Клапейрона» и «Изопроцессы».

В процессе решения задач ребята тренировались работать с формулами, выражающими законы молекулярной физики, преобразовывать графики изопроцессов, считывать информацию с графического материала. Особое внимание было уделено разбору типовых ошибок при решении задач.